Замерзающим жителям Вересников предложили решить проблему с отоплением за свой счет

17 декабря 2018, 11:28
Люди замерзают без котельной, снесенной ради дороги к манежу.
Замерзающим жителям Вересников предложили решить проблему с отоплением за свой счет
Фото: Пресс-служба ОНФ

В августе в Вересниках снесли котельную, которая отапливала дома №10 и 11 в Среднем переулке. Это было сделано ради строительства дороги к новому легкоатлетическому манежу. Дома подключили к другому источнику тепла, однако с наступлением холодов жильцы стали замерзать.

Температура в домах не поднимается выше 13-15 градусов, с конвекторами удается прогревать комнаты до 18 градусов. Однако дома деревянные, и постоянно держать обогреватели включенными опасно, да и по деньгам накладно. При этом люди платят большие суммы за свет и тепло, хотя батареи в их квартирах едва теплые. Жильцы не знают, как переживут морозы.

По мнению экспертов ОНФ, проблемы с отоплением связаны с плохим состоянием теплотрассы. Во многих местах трубы полностью оголены или обмотаны теплоизоляционным материалом, под которым практически нет утеплителя.

Общественники сообщили, что недавно прокуратура нашла нарушения в действиях администрации города и теплоснабжающей организации, однако решать проблему и делать перерасчет пока никто не спешит. Управляющая компания предложила людям установить за свой счет в каждом доме насос для отопления стоимостью 80 тыс. рублей, но этот вариант их не устроил.

«Считаем недопустимым перекладывать на плечи людей решение этой проблемы. Затраты на ремонт и качественное содержание тепловых сетей уже заложены в тариф, а значит оплачены жителями. С августа теплоснабжающая организация взяла на себя обязательства по предоставлению услуги отопления жителям этих домов. А значит, совместно с администрацией должна принять все необходимые меры, чтобы в дома поступал теплоноситель нужной температуры, в том числе провести ремонт оголенных участков теплотрассы», — сообщила эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (3)
Гость_тату | 17 декабря 2018, 19:59 #
Тут слов нет-дни междометия!
Гость_дурак | 17 декабря 2018, 20:08 #
тут , 24 ого , жару по области обещают . отогреются
Павел Владимирович | 18 декабря 2018, 06:42 #
Моя сфера деятельности, мог бы помочь людям, но это очень далеко. И голые трубы тут далеко не причём
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ