«Из хлама в хлам»: переселенцы из Слободского пожаловались на жилье

18 декабря 2018, 12:57
В городской администрации прокомментировали обращение местных жителей.
Дом, в который предлагают переселить Шулятьевых.
Дом, в который предлагают переселить Шулятьевых. Фото: Администрация Слободского

В редакцию Newsler.ru пришло письмо от депутата из Слободского Николая Дубравина. Он рассказал, что на днях к нему обратилась семья Шулятьевых, которая попала под программу переселения из ветхого жилья.

По словам Дубравина, Шулятьевым предлагают переселиться в дом по адресу: ул. Железнодорожная, д. 25, кв.2. Это дом 1985 года постройки, который находится в бывшем здании общежития. Там отсутствует централизованное горячее водоснабжение, жильцы пользуются общим туалетом. Эту квартиру администрация г. Слободского приобрела за 1,6 млн рублей.

Мы решили разобраться, почему Шулятьевых решили поселить именно в этой квартире, и обратились за комментарием в администрацию Слободского.

Оказалось, выбрать какую-то другую квартиру было в принципе невозможно, так как чиновникам пришлось действовать строго в рамках законодательства:

«В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был проведен электронный аукцион на право заключения муниципального контракта на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме, предназначенного для расселения граждан из аварийного жилищного фонда. Победителем электронного аукциона становится участник, предложивший наименьшую цену контракта и заявка которого соответствует требованиям аукционной документации. Так, победителем данного аукциона был признан ИП с предложением о цене контракта 1 697 347 рублей 93 копейки. Всего на аукцион заявилось три участника».

В администрации пояснили, что электронный аукцион проводится непосредственно электронной площадкой и победителя аукциона также определяет электронная площадка, а не администрация города. Поэтому признать победителем другого участника невозможно. Также невозможно купить квартиру для переселенцев, которую не выставили на торги.

Кроме того, стало известно, почему раньше для переселенцев приобретали жилье, построенное совсем недавно, а теперь это изменилось: «В рамках приобретения жилых помещений в аукционной документации указывается год постройки. Ранее аукционы объявлялись с более поздними годами постройки, но они были признаны несостоявшимися в виду отсутствия заявок. В связи с этим администрация была вынуждена снизить данный показатель».

В конце сотрудники администрации посоветовали Дубравину почитать закон:

«Администрация города Слободского рекомендует депутату Дубравину изучить нормы Федерального закона № 44-ФЗ, организовать помимо коммунального предприятия ООО «Водоочистка», в котором он является единственным учредителем и директором, риэлторскую компанию и в интересах конкретных семей и граждан участвовать в электронных аукционах и предлагать на аукционах квартиры, удовлетворяющие запросам обратившихся к нему граждан.

Для сведения читателей: из 87 переселяемых семей только 5 отказались от предложенного жилья. Единственный законный путь в данной ситуации — решение спора в суде, что и делает администрация города. Угрозы со стороны администрации города в адрес семей — выдумка Дубравина».

Также приводим фото жилья, которое предоставили Шулятьевым вместо старого аварийного дома:

А так выглядит старый дом:

Фото: Администрация Слободского
Комментарии (9)К последнему
Гость_Хэх | 18 декабря 2018, 14:24 #
Так и не понял, на что тут жаловаться... Жили в сарае. Переселили в нормальное жилье, так, если что, полгорода Кирова живет. Они что, особняк на 10 комнат хотели?
Гость_гость | 18 декабря 2018, 15:03 #
Чиновники просто дурака включают, пеняя на закон, электронную площадку.... А аукционное предложение кто формировал? Не могли туда включить условия о горячем водоснабжении и отдельном туалете в квартире?
Гость_гость | 18 декабря 2018, 15:05 #
А ИП-шик - красава. Втюхал муниципалам хлам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ