«Ростелеком» заберет себе экономию на освещении города

19 декабря 2018, 12:42
Кировский градоначальник и представители «Ростелекома» ответили на все вопросы о заключённом энергосервисном контракте и перспективах сотрудничества.
«Ростелеком» заберет себе экономию на освещении города

Сегодня глава администрации г. Кирова Илья Шульгин провёл пресс-конференцию с участием вице-президента ПАО «Ростелеком» – директором Макрорегионального филиала «Волга» Дмитрием Проскурой. Разговор шёл о реализации энергосервисного контракта, заключенного между городом и «Ростелекомом» по результатам конкурса, проведённого в сентябре. Других организаций, желающих участвовать в нём, не нашлось.

В соответствии с контрактом, в Кирове до начала сентября следующего года «Ростелеком» заменит и модернизирует все муниципальные фонари уличного освещения (более 26600) на современные светодиодные. В течение ближайших семи лет городской бюджет будет платить инвестору за освещение те же деньги, что и сейчас, а инвестор «отбивать» свои затраты за счёт предполагаемой экономии (65%) электроэнергии. В дальнейшем, предполагается, что всю экономию будет получать городской бюджет. Кроме того, замененные светильники, по словам чиновников, не все пойдут в утиль, а в большинстве своём будут использованы на участках города, где их не хватает.

«Конкурс в качестве начальной позиции предполагал, что нужно получить экономию в 60% от нынешнего потребления. Мы вышли с цифрой 65%. Из этой сэкономленной цифры 5% город получит обратно, а остальные 95 будет оплата в нашу сторону, из которой мы купим светильники, проведём работы, будем в течение семилетнего срока обслуживать, иметь подменный фонд, в том числе источников питания», - пояснил Дмитрий Проскура.

Новые светильники будут отечественного производства, для закупки инвестор выберет одну из четырёх фирм. Как пояснил главный эксперт компании Алексей Соколов, освещение на улицах станет более холодным, светодиоды работают в диапазоне от 4 до 5 тыс. Кельвинов. Такой свет воспринимается человеком как более белый и позволяет различать больше цветов, что важно для определения примет подозреваемого на записях видеокамер. Хотя он хуже пробивает туман, чем привычный желтый, но так ли часты в Кирове туманы?

Слева Дмитрий Проскура.
Слева Дмитрий Проскура.

Чем оно выгодно

Дмитрий Проскура рассказал, что деградация светового потока свеодиодных светильников не более 0,5 процента в год. Через пять лет — всего 2,5 процента, а значит, срок службы у них якобы в десять раз дольше, чем у натриевых. С учётом, что у светодиода — 100 тыс. часов, а у светильника 50 тыс. часов, 13 с лишним лет он будет работать. «Даже когда через семь лет мы войдём в режим экономии, светильники ещё столько же будут работать», - обещает вице-президент «Ростелекома».

Для большей экономии в будет использован механизм плавного изменения мощности освещения от светлого к темному времени суток. «Механизмы умного освещения позволяют рационально подходить к потреблению ресурсов, - пояснил Проскура. - Когда вы измеряете то, что вы потребляете, означает вы можете чуть экономить или тратить больше при необходимости. Но вы точно знаете, сколько тратите».

«Киров как и другие города, включен в обсуждение проекта «умный город». Завтра в Минстрое будут как раз обсуждаться базовые подходы к реализации проекта. Что необходимо, какие затраты планировать, - добавил Илья Шульгин. - На базе той сети освещения, которая у нас будет создана летом следующего года, можно будет реализовать другие проекты. Например, тревожные кнопки на световых опорах, с передачей синала с видеокамеры, что происходит вокруг. Возможны другие опции, как передача информации по многоквартирным домам. С «Ростелекомом» кроме энергосервисного контракта мы обсуждаем возможность замены светового оборудования, в первую очередь, ртутных ламп. Есть и другие возможности — те же «умные» остановки, парковки и так далее».

Градоначальник не исключил и того, что собственные энергосервисные договоры дома смогут заключать с компанией, например, многоквартинные дома, чтобы экономить на оплате электроэнергии.

Комментарии (5)К последнему
Гость_ПозитиФ | 19 декабря 2018, 20:13 #
Молодцы! И компания-исполнитель надёжная, не однодневка.
Гость_Роман | 19 декабря 2018, 20:37 #
На светодиодных лампочках тоже написан невероятный ресурс. Но как правило горят через год. Есть подозрения, что 7 лет это максимум такого типа освящения.
Гость_ПС | 19 декабря 2018, 23:28 #
Почему не государственные деньги используются для развития энергетики страны(например - освещение городов) ?! Не этим ли должны заниматься чиновники, вместо лоббирования финансовых интересов коммерческих структур?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ