Владимир Быков подвёл итоги заключительной в 2018 году сессии ЗакСобрания

19 декабря 2018, 10:54
Председатель Законодательного Собрания подвёл итоги заключительной сессии 2018 года.
Владимир Быков подвёл итоги заключительной в 2018 году сессии ЗакСобрания

Завершилось заключительная девятая сессия Законодательного собрания Кировской области. Его председатель Владимир Быков на встрече с журналистами назвал главные итоги последнего пленарного заседания и в целом оценил работу депутатов в минувшем году.

По его мнению, накануне были приняты два важнейших закона, определяющих благосостояние населения. Один о региональном бюджете на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 годов (он принят с профицитом); другой — о бюджете областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на тот же период времени.

«Цифры я называть не буду, они и так на слуху, на сайтах Законодательного собрания и Правительства области, - сказал Владимир Васильевич. - Из опыта тех людей, которые давно работают и там, и там, можно назвать бюджет очень насыщенным. Мы получили очень большую поддержку от федерального центра. Более восьми миллиардов рублей будет направлено на выполнение двенадцати национальных проектов».

По словам спикера Заксобрания, в следующем году предстоит большая совместная работа с правительством области по исполнению бюджета. Будет продолжена работа по созданию территорий опережающего развития и развитию моногородов. «Если мы объединим усилия по реализации национальных проектов и государственных программ, то у нас, конечно, всё получится, и общее финансирование даст нам возможность сделать большой шаг вперёд», - считает Владимир Быков.

Среди последних решений Законодательного собрания он отметил изменение статуса Санчурского и Богородского районов: с января 2020 года они будут преобразованы в городские округа. «Конечно, в этом направлении мы будем очень внимательно вместе с министерством внутренней и информационной политики работать, чтобы посмотреть, как будут работать нормы и правила, которые мы определяем этими законами, - прокомментировал решение Быков. - В течение 2019 года мы будем вести разъяснительную работу с населением, что даст нам возможность увидеть, какие будут сложности с исполнением, какие потребуется акты принять, чтобы их избежать».

На пути к юбилею вятского парламента

Также председатель Заксобрания области обратил внимание на то, что 28 марта следующего года оно отметит своё 25-летие. К юбилейной дате подготовят праздничное мероприятие, посветили выпуск памятного календаря.

«Это зрелый солидный возраст. Я сегодня во вступительном слове говорил, что более 350 законодательных актов принято, которые дали возможность нашей области развиваться. 2018-й был сложный год, но мы свои доходы увеличили более чем на почти полтора миллиарда, это здорово», - считает Быков.

Кстати, он лично сегодня представил депутатам Положение о нагрудном знаке «За вклад в развитие законодательства Кировской области». Знак будет вручаться за значительный вклад в развитие регионального законодательства, государственного строительства, местного самоуправления, обеспечение прав и свобод граждан, законности и правопорядка, за активную общественно-политическую деятельность, вклад в обеспечение деятельности Заксобрания. Награждёнными могут быть граждане РФ, имеющие общий трудовой стаж не менее 20 лет и документально подтверждённые поощрения органов государственной власти, местного самоуправления.

«Я думаю, это очень важно, потому что очень много людей, которые работали не один созыв, которые сейчас вместе с нами. Они являются нашими почётными ветеранами, входят в координационный совет при руководителе Закондательного собрания и заслуживают такой награды», - пояснил Владимир Быков.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (6)К последнему
Гость_Не Вятич | 19 декабря 2018, 11:33 #
Опять сами себе награды готовят. Опомнитесь, всех ждут награды за содеянное от бога!
Гость_Владимир | 19 декабря 2018, 12:31 #
Так, а что на счет уголовного дела, проданной земли в Парке победы , нам прокомментирует гражданин Быков ?
Гость_Житель | 19 декабря 2018, 13:44 #
Ну так скоро посадют)) Сколько веревочке не вейся -один конец. Вор должен сидеть в тюрьме...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ