Роспотребнадзор: новых отравлений школьников в Фаленках не обнаружено

20 декабря 2018, 16:54 | Репортеръ
Специалисты кировского Роспотребнадзора выясняли, как дети могли отравиться в школьной столовой.
Роспотребнадзор: новых отравлений школьников в Фаленках не обнаружено

Напомним, 17 декабря в следственные органы поступило сообщение о массовом отравлении школьников в поселке Фаленки. По данному факту была организована доследственная проверка. Выяснилось, что в период с сентября по октябрь 2018 года более 30 учащихся попали в больницу с острыми кишечными инфекциями. Детям оказали необходимую медицинскую помощь.

В связи с данным фактом специалисты Роспотребнадзора по Кировской области начали проведение санитарно-эпидемиологических расследований. В результате проверки было установлено: 20 декабря 2018 года случаев острых кишечных инфекций, связанных с пребыванием и питанием детей в столовой фаленской школы, не зарегистрировано. В ведомстве отметили, что эти данные подтверждаются и сведениями от районной больницы: регистрируемая заболеваемость острыми кишечными инфекциями в текущий период имеет спорадический характер и связана с распространением инфекции контактно-бытовым путем.

По области ситуация по острым кишечным инфекциям соответствует средним многолетним показателям. Но в зимний период характерен рост кишечных заболеваний, вызванных норовирусом.

Специалисты ведомства отметили, что норовирусы вызывают рвоту и диарею. Люди часто заболевают через 24-48 часов после заражения. Симптомы включают: тошнота, рвота, диарея (жидкий стул), спазмы желудка, возможна головная боль, высокая температура и озноб. Чтобы предотвратить заражение норовирусом, необходимо часто мыть руки, правильно хранить и готовить продукты питания, соблюдать личную гигиену.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (1)
Гость_дурак | 20 декабря 2018, 17:12 #
хто будет за минималку готовить и хранить качесвенно ? воруют поварёшки продухты , а готовят из позавчерашних обьедков
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ