Шульгин заставил чиновников ходить по крышам

24 декабря 2018, 13:53 | Репортеръ
Глава администрации города Кирова поручил «Муниципальному контролю» проверить качество очистки городских крыш.
Шульгин заставил чиновников ходить по крышам
Фото: пресс-служба администрации города

В субботу, 24 декабря, представители «Муниципального контроля» по поручению сити-менеджера провели рейд, в ходе которого проверили качество очистки крыш в Кирове. Как отметили в администрации города Кирова, список адресов был составлен по обращениям кировчан и результатам ежедневных контрольных выездов специалистами теруправлений города Кирова.

Рейд побывал у дома №84 по ул. Розы Люксембург, где недавно из-за падения сосульки пострадала женщина. Руководитель департамента городского хозяйства Александр Орехов осмотрел крышу по периметру и не обнаружил наледи. Тем не менее, управляющей компании было рекомендовано проверять состояние этой кровли ежедневно. Множество жалоб на состояние крыш поступило от жителей Филейки: кировчане жаловались на плохую очистку крыш на ул. Дружбы и Металлургов.

«Здесь в основном двухэтажные дома 50-60-х годов постройки. Все они имеют скатные крыши, на которых очень быстро растут сосульки, - отметил Орехов. - Видно, что перед нашим приездом УК сбила опасную наледь. Но работа была проведена второпях: на углах домов остались ледяные наросты. На одном из зданий есть участок, где сосульки не убирались всю зиму». В ответ представители УК заметили, что в этом месте жители дома оставляют свои автомобили и во время очистки крыши рабочие могут повредить автотранспорт. Но Орехов заметил, что это не оправдание. «Необходимо проводить информационную работу с жителями: заранее предупреждать об очистке кровли от снега и льда. Как бы то ни было, эту проблему нужно решить сегодня же: сосульки нависают прямо над пешеходной зоной», - отметил Орехов.

Представители «Муниципального контроля» осмотрели крыши домов на ул. Казанской и Комсомольской. Здесь после обращения кировчан уборка сосулек проведена качественно и нареканий не вызвала. «В целом в городе на сегодня практически не осталось проблемных адресов с угрозой падения сосулек. Но у управляющих компаний нет повода расслабляться: впереди еще несколько холодных месяцев и периоды перепадов температур. Напомню, что качественной очистка крыши считается только тогда, когда ледяные наросты убраны со всего периметра кровли. Неважно, наросли они над пешеходной зоной или нет», - заметил Орехов.

В департаменте городского хозяйства подчеркнули, что рейды по осмотру крыш станут регулярными, в том числе и внезапными. Также в мэрии отметили, что качество очистки крыш от снега и льда глава горадминистрации Илья Шульгин взял под личный контроль.

Читайте по теме Снег-убийца
Следком проводит проверку по факту обрушения льда на женщину
С директора УК хотят взыскать полмиллиона за падение снега на пенсионерку
Администрация выпустила постановление для очистки крыш от снега
Комментарии (8)К последнему
Гость_ленин | 24 декабря 2018, 14:19 #
эчпочмак опять насмешил
Гость_Сталин | 24 декабря 2018, 19:10 #
Блин вОРЫ, ВСЕ СОСУЛЬКИ УКРАЛИ. НА КОЛЫМУ ВСЕХ ПОЖИЗНЕННО.
Гость_дурак | 24 декабря 2018, 14:44 #
КТО чистит крыши ? в смысле - альпинисты или кто дурак ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ