В Кирове станет на 20% больше газомоторных автобусов

24 декабря 2018, 14:55
Кировчанам далеко до нормативных показателей оснащения региона экологически чистым общественным транспортом.
В Кирове станет на 20% больше газомоторных автобусов

В наступающем году кировчане получат ещё два автобуса, работающие на газомоторном топливе — впридачу к 10 уже имеющихся. Этого мало, с другой стороны, газозаправочных станций (АГНКС) в Кирове пока лишь две и начато проектирование ещё двух, которые будут построены в Кирове и Кирово-Чепецке.

В целом, в городах Приволжского федеральноо округа с населением от 100 до 300 тыс. жителей на газ переведено в среднем 16,6% автотранспорта и дорожной-коммунальной техники. Столько же — в городах-миллионниках: Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Уфе, Перми. Однако если в первых правительство России установило целевое значение в 10%, то во вторых — 50%. Не дотягивают пока до него (30%) и города с численностью населения от трёхсот тысяч до миллиона человек (Киров, Саратов, Тольятти, Ижевск, Ульяновск, Оренбург, Набережные Челны, Пенза, Чебоксары, Саранск), где на газу работает пока более 13% общественного транспорта. Из этого ряда выбиваются передовики газификации Оренбург (почти 35%) и Набережные Челны (более 45%).

Такие цифры прозвучали на видеоконференции рабочей группы по вопросам развития рынка газомоторного топлива, где анализировали состояние и проблемы отрасли. Заместителя полпреда президента в ПФО Олег Машковцев сообщил, что за два года в округе стало больше на 23 АГНКС, сейчас их 85, плюс 13 передвижных автомобильных станций и 9 модулей заправки компримированным природным газом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ