Частная школа просит общественников помочь «выбить» у чиновников здание

25 декабря 2018, 11:34
Родители учеников «Нашей школы» обратились в Общественную палату Кировской области с просьбой помочь решить вопрос с новым зданием для учащихся:
Здание на Дерендяева, 22
Здание на Дерендяева, 22

«В общественную палату Кировской области обращаются родители учеников ЧОУ СОШ «Наша школа», расположенной на ул.Гайдара, д.4А, с просьбой разобраться с помещениями для ведения образовательной деятельности. Президент говорил: «Необходимо поддерживать общественную инициативу», но, видно, не для вятичей. Глава администрации г. Кирова Илья Шульгин заявлял: «Нельзя решать проблемы одних детей за счет других», но на деле именно так и происходит.

Когда наши дети подрастали, то мы вместе с учителями создали школу. В её названии есть слово «частная», но это требование закона «об образовании». На самом деле, наша школа -это некоммерческая организация, созданная учителями и родителями. Есть у школы лицензия и государственная аккредитация. Всё отличие заключается в том, что содержится она не за счет местного бюджета, а за счет родителей. Небогатых родителей. Тех, кто по -настоящему любит своих детей.

За 20 лет существования школа четыре раза переезжала. Родители и учителя каждый раз принимались за ремонт и восстановление разрушенных зданий. Последний переезд состоялся в 2010 году - в промерзшее и отсыревшее здание без системы отопления. Это здание мэрия сдавала под рюмочную, ветклинику, магазин и пункт полиции. Только родители отремонтировали здание на Гайдара, 4а ,не успели обжиться, как школа стала получать уведомления о расторжении договора аренды.

Администрация города Кирова четвертый год держит в неопределенности школу, видимо, намереваясь освободить от наших детей здание на ул.Гайдара, 4А. Объясняется это тем, что школа занимает здание бывшего детского садика. Представители мэрии публично заявляли, что в этом здании они создадут дополнительно 150 мест в дошкольное учреждение, потратив на реконструкцию здания всего 70 млн.руб. (4 млн.руб. из них на проектные работы).

Мы заявляем, что это обман. Двухэтажное кирпичное здание шестидесятых годов постройки, общей площадью 900 кв.м., неоднократно осматривали специалисты строители и заявляли, что после реконструкции по существующим нормам может быть создано всего 60 мест, но никак не 150.

Три группы по 20 детей в каждой. Всё из-за малых размеров здания и большого объема вспомогательных площадей (кухня, прачечная, санузлы, залы для музыкальных занятий, кабинеты заведующей, завхоза, медика, тепловой узел, электрощитовая). Здание без подвала, поэтому вспомогательные помещения детского сада займут весь первый этаж.

Специалисты в сфере строительства откровенно смеются над планами городской администрации. За 70 миллионов, говорят, можно построить новый садик на 200 мест, а не разрушать до основания старое здание. Большего размера садик не построить, так как может уменьшиться земельный участок для прогулок, что недопустимо. Полтора миллиона на создание одного места в детский сад не самый эффективный способ решения проблемы.

Нам настойчиво предлагают искать к лету 2019 года новое здание, соответствующее противопожарным и санитарным нормам, чтобы в период летних каникул в очередной раз провести косметический ремонт, установить пожарную и охранную сигнализации и получить лицензию на образовательную деятельность. Кто сталкивался, тот понимает, что за два-три месяца это практически невозможно.

Мы нашли подходящее здание. Это учебный корпус на ул. Дерендяева, 22. Оно спроектировано для образовательной деятельности, в нем широкие лестницы, большие окна, высокие потолки, есть спортивный зал, столовая, небольшой парк. Раньше в нем размещался техникум, затем юридическая академия, сейчас часть бывших классов занимают чиновники из жилищной инспекции, а часть классов пустует. На стенах пустующих классов ещё остались следы учебной деятельности. Всем хорош учебный корпус, но правительство Кировской области планирует использовать его не по целевому назначению, а для размещения структурных подразделений органов исполнительной власти и областных государственных учреждений.

Подобным образом в Кирове уже используются другие здания, созданные для образовательной деятельности:

  • На ул. Дерендяева, 77 – ФСС,
  • На Захватаева, 21А - МФЦ,
  • На ул. Шинников 6А - ЦВС иностранных граждан
  • На ул. Олега Кошевого 6А - ВОХР
  • На ул. М.Гвардии 84 г - Гостиница
  • На ул. Сплавная, 29 - БОМЖ центр;
  • На ул. Казанская, 31А - ФГУП Охрана Росгвардии;
  • На ул. Короленко, 33А - Центр информационных технологий в сфере управления муниципальной собственностью
  • На ул.Сормовская, 38 - Микрохирургия глаза
  • Троллейбусный переулок, 12 - Отделение специальных фондов и реабелитации жертв политических репрессий
  • Искожевский переулок, 7 - воинская часть.

Уверены, что проблема с местами в детские сады создана искусственно, её не было, если бы здания использовались по целевому назначению.

Уважаемые члены общественной палаты! Если невозможно оставить нашей школе здание по адресу: г.Киров, ул. Гайдара, д.4А, в которое вложены силы, средства учителей и родителей, то помогите школе получить другое здание, пригодное для ведения образовательной деятельности, например, здание учебного корпуса, на Дерендяева, д.22

25 подписей».

Комментарии (4)К последнему
Гость_вятский | 26 декабря 2018, 11:04 #
Дорогие соотечественники, учителя и родители! У вас на глазах происходит цепь событий в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. И на протяжении многих лет борьбы за возможность заниматься любимым, социально важным и общественнополезным делом вы никак не можете сделать логичный, правильный и обоснованный происшедшими фактами вывод !?!?!?!?!?!?!?!? Вы все, ваши силы и устремления а также воспитанные и хорошо образованные граждане НЕ НУЖНЫ этой власти, которая у нас в государстве. Здоровыми, грамотными, образованными и воспитанными в духе высших человеческих ценностей людьми трудно да и практически не возможно управлять тем чиновникам, которые присвоили себе право управлять государством. И вы обращаетесь к ним же. Они далеко не дураки чтобы создавать себе проблемы своими руками.
Гость_Гостья | 26 декабря 2018, 16:52 #
Очень обидно за школу - всё время как на пороховой бочке находятся и ещё при этом умудряются очень хорошие знания ребятне давать.
Гость_лесоруб | 29 декабря 2018, 11:26 #
Когда чиновники всеми силами препятствуют чему-то хорошему для улучшения образования нынешних детей вывод может быть только один:все они сами учились в очень плохих школах и учителя у них были очень плохие и воспоминания о школе у них отвратные,поэтому сожалея о своих плохой школьных годах из вредности никому ничего хорошего они делать не хотят
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ