Роскачество определило лучшее шампанское к Новому году

25 декабря 2018, 16:20
Только 37 торговых марок вошли в Национальный каталог отечественных игристых вин.
Роскачество определило лучшее шампанское к Новому году

Шампанское — один из символов новогоднего застолья, потому именно игристые вина, продающиеся в российских магазинах проверило Роскачество накануне праздников, чтобы дать нам свои рекомендации.

Ведомство сообщило, что в комиссии участвовали 23 ведущих российских и международных экспертов-дегустаторов. Основываясь на аналогичном мировом опыте, они закупили 50 торговых марок игристого вина в ценовой категории от двухсот до тысячи рублей и провели дегустационную оценку качества и подлинности вин по стобальной шкале Всемирной организации винограда и вина. Только 37 вошли в совместный Национальный каталог Роскачества, Минсельхоза и Минпромторга.

По мнению экспертов, стоимость действительно качественных вин, без красителей и ароматизаторов, начинается от 300 рублей. Кроме того, оказалось, что не все напитки, о которых заявлено «сделано в России», на самом деле произведены из российского винограда. Отечественное происхождение подтвердило шампанское восьми заводов: крымские «Новый Свет», «Инкерман», «Золотая Балка», «Усадьба Перовских», а также краснодарские «Кубань-Вино», «Абрау-Дюрсо», винодельня «Юбилейная» и «Фанагория».

Лучшим в категории игристых, произведенных классическим методом, признали «Премиум розовое» компании «Абрау-Дюрсо» (оно же Victor Dravigny): 84,9 балла. Ему немного уступают «Шато Тамань» — белый брют (84,74), полусухое белое «Мускатное» (84,35) и розовый брют «Селект Розе» (84).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ