Табак хотят сделать нелегальным

26 декабря 2018, 15:05
К 2050 году, по предложению Минздрава, продажа сигарет и табака должна быть выведена из легального оборота.
Табак хотят сделать нелегальным

Минздрав РФ разработал новый проект концепции противодействия потреблению табака с 2019 по 2030 годы. Согласно предложению министерства, в России должна постепенно сокращаться продажа табачных изделий, а после 2050 года сигареты и вовсе выведут из легального оборота. По данным ведомства, в 2016 году курили 30,9% россиян — более 40 млн человек. Министерство рассчитывает, что к 2040 — 2050 году потребителей табака останется только 5%, что и позволит впоследствии совсем вывести табачную продукцию с легального рынка, сообщает РБК со ссылкой на Минздрав.

Юрий Шлемензон, депутат кировской гордумы:

- У нас уже был выведен алкоголь из легального оборота. Чем это закончилось, я думаю, все помнят. Так что и с табаком произойдет то же самое. Люди массово начнут выращивать самосад или появится контрафакт в огромных количествах. Рассказывать о здоровом образе жизни, о последствиях курения — надо, это правильно. Нужно убеждать тех, кто не начал курить. Утверждают, что курение очень вредно, но мы знаем людей, которые дожили до ста лет и более, и при этом — они курили. Я не говорю, что курение это хорошо. Но тот способ борьбы, который выбран, он не эффективен. Я сомневаюсь, что запретом получится что-то сделать.

Сергей Мамаев, лидер кировских коммунистов:

- Как они могут прогнозировать до 2030 года или до 2050? Не известно, что будет у нас в стране с учетом той нестабильности экономической, которая есть сегодня. Запрет на продажу табака — частично эффективен. Но не стоит забывать о старой русской пословице - «запретный плод всегда сладок». Нужны профилактические меры. Нужно больше рассказывать о вреде табака, особенно — в учебных заведениях: в школах, в вузах. Нужно прививать культуру, а не вводить полный запрет на что-либо. Пропаганде здорового образа жизни и вреде употребления табака должны быть посвящены дополнительные занятия, а запреты вряд ли помогут.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 26 декабря 2018, 19:45 #
Запрет на табак намного эффективнее, чем запрет на алкоголь. Хотя бы потому, что выращивать табак проблематично, и потому, что алкоголь употребляется от случая к случаю, а сигарету заядлые курильщики изо рта вообще не вынимают. В общем, минздрав поддерживаю, а вот доживём ли до запрета с такими темпами - вопрос хороший.
Гость_А так хотеЛось | 26 декабря 2018, 20:25 #
И табак и алкоголь производить нетрудно, а вот власть заи(кб)нется все контролировать, для табака достаточно иметь участок даже 6 соток, и сарай где табачок можно сушить и конуру чтоб алкашку гнать. а вот амбиции власть проецирует феноменально идиотические, рашкин дебилоид может производить все что угодно и для себя и даже на продажу. Минздрав раньше переформатируют согласно революционными традициям. Вон выделили 20 мильярдов Роскомнадзору на прикрытие телеграма и они тут же отписались что не украдут ни копейки на телеграм , будут глушить весь инет, а уже сразу всем стало ясно, спидят...
Гость_А так хотеЛось | 26 декабря 2018, 20:28 #
В 90тые когда были табачные протесты и выдавали табак по талонам, окурки власти срочно из загашников на усмирения бунтов открыло склады с табачком и сразу на всех хватило) Так что власть опять нам советское светлое будущее фантанирует
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ