Рассмотрение судебного иска католиков о передаче костёла состоится в январе

27 декабря 2018, 16:56
Кировский юрист уверен в успешном для католиков завершении спора с правительством области.
Рассмотрение судебного иска католиков о передаче костёла состоится в январе

Вятские католики судятся с властью за здание Александровского костёла. Выступающий от их имени юрист Ян Чеботарёв сообщил у себя на страницев фейсбуке: «Начало рассмотрения нового искового заявления католического прихода Пресвятого Сердца Иисуса в Кирове назначено на 29 января 2019 года. Битва за торжество добра, правды и закона продолжается. Костел должен принадлежать верующим. Ad majorem Dei gloriam».

Напомним, что 4 ноября, областное минимущества прислало приходу очередное письмо об отказе в передаче. Ранее её аргументировали тем, что здание претерпело реконтрукцию, неразрывно связано с новыми постройками и потеряло культовое значение. Впрочем, проводить в нём службы не возбраняется, однако без ущерба основной функции — как одного из концертных залов Вятской филармонии. Однако католики заявили о готовности принять весь комплекс зданий.

Ян Чеботарев уверен в их победе, ссылаясь на судебную практику: «Так в 2016 году РПЦ выиграла судебный процесс, вернув себе земли, на которых вместо снесённого православного храма былопостроено здание Института океанографии при Академии наук».

Комментарии (31)К последнему
Гость_гость | 27 декабря 2018, 18:12 #
Добро и правда в данном случае точно не на стороне католиков.
Юрист Антон Долгих | 27 декабря 2018, 20:15 #
В данном деле нет "католиков" как таковых, но есть один конкретный интересант - руководитель местной религиозной организации, гражданин Республики Польша. Ему нет дела до категорий "добра" и "правды" - ему бы просто здание с земельным участком в центре города...
Гость_Католик | 27 декабря 2018, 20:33 ответил Юрист Антон Долгих #
Как это "нет"? Антон, прекратите, пожалуйста, распространять бредовые слухи. Да, настоятель нашего прихода иностранец, поляк, он этого не скрывает. Он в первую очередь священник, поэтому хватит приплетать вашу любимую политику к вопросу о возвращении приходу храма. "Здание с земельным участком в центре города" - храм Пресвятого Сердца Иисуса и будет использоваться нами только по своему прямому назначению, для богослужений.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ