Завершился первый этап заочного конкурса «Гринландии»

27 декабря 2018, 15:32 | Репортеръ
На суд жюри поступило более 400 работ от поэтов, песенников и музыкантов из 24 регионов нашей страны.

Ровно 10 лет назад по инициативе организатора и идейного вдохновителя «Гринландии», депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, фестиваль из трехдневного песенного праздника перерос в круглогодичный проект. Именно тогда впервые был объявлен заочный конкурс, который дал возможность талантливым людям из самых отдаленных уголков нашей необъятной Родины, а также соотечественникам, живущим за рубежом, заявить о себе.

Действительно, заочные конкурсы «Гринландии» дают уникальную возможность выйти на новый уровень, являются своего рода трамплином. Лучшие авторы и исполнители в разные годы выходили на одну сцену с такими метрами отечественной эстрады, как Иосиф Кобзон, Олег Митяев, Сергей Трофимов и Александр Розенбаум.

В этом году заочный конкурс, темой для которого стала строчка из известной песни великого артиста Иосифа Кобзона «Я люблю тебя, жизнь», стартовал 4 ноября. Напомним, в этом году фестивалю было присвоено имя Кобзона. В течение последних 10 лет Иосиф Давыдович был сопредседателем оргкомитета «Гринландии», входил в жюри заочного конкурса, дважды — в 2015 и 2016 годах — выступал на фестивальной поляне с большими сольными концертами.

Всего за полтора месяца (прием заявок на первый этап заочного конкурса завершился 20 декабря) на суд жюри поступило более 400 работ от поэтов, песенников и музыкантов из 24 регионов нашей страны. В их числе жители Хабаровска, Норильска, Биробиджана, Абакана, Владивостока и многих других субъектов РФ.

- Всегда очень приятно читать заявки, пришедшие на конкурс, - говорит постоянный член жюри фестиваля, член союза писателей России, руководитель клуба «Молодость» Ольга Юрлова. - Каждый раз приходят работы, которые трогают сердце и задевают душу. Конкурс выявляет все новых и новых талантливых поэтов, у которых есть свой вектор и за которыми хочется идти.

Свои работы на конкурс представили участники в возрасте от 12 до 81 года. Самого зрелого участника члены жюри отметили особо. Также, по словам Ольги Юрловой, уже определились и некоторые фавориты. Например, Валерий Панфилов, из Свердловской области, п. Юшала, приславший «Реквием о поэте» тронул сердца строгого, но беспристрастного жюри.

Окончательные результаты первого этапа заочного будут оглашены 10 января. Жюри предстоит определить 5 дипломантов и 15 произведений, которые представят на народное голосование. По его итогам определяться еще 5 дипломантов.

Конкурс же продолжается. Оргкомитет фестиваля «Гринландия» принимает заявки до 20 апреля. Окончательные итоги конкурса «Я люблю тебя, жизнь» будут подведены 30 мая 2019 года.

Читайте по теме Гринландия-2018
«Грин-молодость» собрала друзей в Порошино
Кировские школьники совершили путешествие во времени
Стали известны первые дипломанты «Гринландии-2019»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ