Регоператор не спешит заключать договоры на вывоз мусора по факту

31 декабря 2018, 09:01 | Репортеръ
Вместо фактических объемов вывоза ТКО, «мусорный» оператор Кировской области предлагает ИП заключать договоры по нормативу.
Регоператор не спешит заключать договоры на вывоз мусора по факту

Напомним, с 1 января 2019 года в Кировской области будет действовать новая система по обращению с мусором. Региональным оператором по вывозу ТБО выбран АО «Куприт». Договор с регоператором по способу вывоза мусора обязаны заключить все организации региона. Если до 1 января организация или предприятие не направляет «Куприту» заявку и прочие документы для заключения договора, он всё равно будет считаться заключенным на объявленных типовых условиях.А именно, плата будет начисляться по нормативу, утверждённому региональным министерством энергетики и ЖКХ в зависимости от видов деятельности. При этом юрлица могут выбрать другой вариант — исходя из объема контейнеров. Только надо будет предоставить «Куприту» паспорт образующихся отходов, их утвержденные лимиты или отчет о деятельности организации за последний год с отметкой Росприроднадзора.

Между тем, у некоторых организаций области уже возникли проблемы с заключением договоров.

«Норматив в оплате услуг ЖКХ - это санкция. Наказание за не заключение договора. Санкция за не установку счетчиков, например - на воду. Поэтому норматив всегда очень высок - на мусор в том числе. Отмечаем случаи, что регоператор предлагает юрлицам заключать договоры на ТКО сразу по нормативу: только за последние дни пришли обращения от предпринимателей из Котельничского и Белохолуницкого районов. Предполагаемый рост затрат на тот же объем отходов - 14 раз!!! Если людям откажут в заключении договоров по факту, то будем обращаться в прокуратуру - понимание проблемы с надзорными органами полное», - написал в своем телеграм-канале вице-спикер ОЗС Роман Титов.

Отметим, что на каждый адрес объекта недвижимости заполняется отдельное приложение к заявлению — его можно скачать на сайте «Куприта». На документах должны стоять подпись и печать, копии — заверены нотариусом. В электронном виде всё это направляют на dogovor@cuprit.ru с указанием организации и ИНН либо приносят регоператору по его адресу в Кирове: ул. Воровского, д. 37.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (6)К последнему
Гость_Петрович | 31 декабря 2018, 10:22 #
Логичное поведение любого монополиста ! Скоро и ритейлеры которые захватывают все местные магазины сюрпризы приподнесут. Вот, например, цены на соки подняли в два раза ! Скоро все от этого хохотать будем ! Здравствуй *опа новый год !
Гость_дурак | 31 декабря 2018, 10:37 #
бизнес всё делает чтобы натравить народ на власть
Гость_Ж_С | 31 декабря 2018, 11:03 ответил Гость_дурак #
власть это кто?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ