В «Куприте» объяснили, почему не заключают договора на вывоз мусора «по факту»

31 декабря 2018, 12:49 | Репортеръ
«Мусорный» оператор Кировской области отказывается заключать договоры на вывоз мусора по фактическим объемам, если у организации или ИП нет подтверждающих документов.
В «Куприте» объяснили, почему не заключают договора на вывоз мусора «по факту»

Ранее мы писали, что региональный оператор по вывозу мусора АО «Куприт» отказывается заключать договоры на вывоз мусора по фактическим объемам ТБО. Вместо этого организациям и ИП предлагается заключение договором по нормативу. В случае «нормативного» объема мусора, стоимость услуги будет больше «фактической» в несколько раз.

В АО «Куприт» рассказали, почему ИП и организациям предлагается подобный тариф. «Региональный оператор не отказывает в заключении договоров исходя из фактического объема образования отходов, если организация или ИП предоставляет подтверждающие документы. При наличии договоров на вывоз отходов подготовить эти документы не составляет никакого труда. Если организация или ИП не может это сделать, значит, у них не было договоров на вывоз мусора. Они либо пользовались контейнерами у многоквартирных домов, либо вывозили отходы сами в места для этого не предназначенные. Либо пользовались услугами «серых» перевозчиков, которые вывозят отходы на несанкционированные свалки. Если юрлицо или ИП представит подтверждающие документы позже, то плата «по факту» будет взиматься с момента их предоставления. Будет допсоглашение к договору. До этого момента-плата по нормативу. Напомним, что для малого и среднего бизнеса подтверждающие документы - отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, для бюджетных учреждений и иных юрлиц - проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Так же принимается форма 2-ТП (отходы) и декларация платы за негативное воздействие», - рассказал заместитель генерального директора по связям с общественностью АО «Куприт» Станислав Куршаков.

Отметим, что новая система по обращению с мусором начнет действовать в Кировской области с 1 января 2019 года.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (5)К последнему
Гость_Ха | 31 декабря 2018, 13:34 #
Такие хитрые. Никогда не платили за вывоз, а сейчас возмущаются, что с ними не заключают договора по факту. Не стыдились бы лучше. Вот так легко вычислить ИП-ешников, из-за которых контейнера вечно переполнены у дома были.
Гость_для ясности | 31 декабря 2018, 22:04 #
вообще по факту и есть законная система платежа. остальное - воровская схема.
Гость_Костя | 1 января 2019, 01:42 #
Написано, же бумаги неси и плати за то, что намусорил
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ