Соцконтракт продлили до конца 2019 года

3 января 2019, 11:10 | Репортеръ
Проект успешно реализуется в 13 районах Кировской области, в том числе в 2 городских округах. За все время реализации проекта он показал свою востребованность, поэтому Правительством Кировской области принято решение о его продлении с 1 января по 31 декабря 2019 года и расширении территории его действия на Арбажский, Свечинский, Оричевский, Шабалинский районы.
Соцконтракт продлили до конца 2019 года
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Соцконтрактом могут воспользоваться многодетные малообеспеченные и неполные малообеспеченные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения (в настоящее время – 9897 рублей), проживающие в районе не менее года, а также имеющие в собственности одно жилое помещение и транспортное средство, выпущенное не менее 5 лет назад на момент обращения за социальным пособием. Размер пособия составляет 35 тысяч рублей.

Самыми востребованными видами помощи у семей по-прежнему остаются теплицы, швейное оборудование, садовый и строительный инвентарь, домашняя птица и крупный рогатый скот.

- За весь период проекта перечень постоянно расширялся. Если сначала это было только личное подсобное хозяйство, то сейчас в пределах суммы заключенного контракта можно приобрести теплицы, швейное оборудование и садовый инвентарь, - отметила министр социального развития Ольга Шулятьева.

Участником пилотного проекта стала многодетная семья Екатерины Гуляевой из Санчурска. С детства Екатерина ухаживает за домашними животными, а когда появились свои дети, ей хотелось, чтобы они питались натуральными продуктами. Благодаря этому проекту у семьи появилась возможность приобрести корову.

- Сейчас в нашем рационе всегда свежее молоко, сметана и творог. Все, что остается, мы продаем, а на вырученные средства приобретаем продукты питания, корм для скота, детскую одежду, обувь, а самая большая покупка – велосипед для старшего сына.

В 2018 году между органами социальной защиты населения и семьями заключено 523 социальных контракта, а в целом с сентября 2014 года – свыше 1800 соцконтрактов.

Комментарии (1)
Гость_участница проекта | 3 января 2019, 14:04 #
мы корову сожрали и теплицу пропили . можно ещё за помощью придти ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ