Члену кировской ОНК Артуру Абашеву отказали в ознакомлении с материалами служебной проверки

14 января 2019, 13:32
В УМВД области признали нарушения в подведомственном учреждении, однако ограничились дисциплинарным взысканием его руководителю.
Члену кировской ОНК Артуру Абашеву отказали в ознакомлении с материалами служебной проверки

Полиция засекретила материалы проверки о нарушениях прав человека в кировском центре временного содержания иностранцев, пишет в своём блоге член Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев.

Он сообщает, что в минувшем ноябре люди, находящиеся в кировском центре для временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) объявили голодовку из-за нарушения своих прав. По этой причине Абашев направил письмо в региональное УМВД с просьбой рассмотреть вопрос о служебном соответствии начальника учреждения подполковника полиции А.В. Потехина. Получил ответ о том, что руководитель ЦВСИГ, создавший условия для нарушений прав задержанных (касающихся режима содержания, ограничения в информировании, порядка передачи жалоб), привлечён к дисциплинарной ответственности. Однако к материалам проверки правозащитника не допустили, обосновав тем, что им присвоен гриф «Для служебного пользования».

Комментарии (1)
Юрист Антон Долгих | 14 января 2019, 14:38 #
Этот полуграмотный не позаботился заранее о таких формулировках в своих заявлениях, которые позволили бы ему впоследствии обжаловать отказ в предоставлении материалов для ознакомления. В чём новость-то? Если Абашев запросит сведения, составляющие государственную тайну - и ему будет отказано, то эта информация тоже будет воспринята как новость, достойная доведения до общества?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ