Летом Хлыновку начнут чистить от мусора

14 января 2019, 13:40 | Репортеръ
Реку Хлыновку в городе Кирове планируют очистить и подготовить для создания на ее берегах ленточного парка.
Летом Хлыновку начнут чистить от мусора
Фото: Правительство Кировской области

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, завершены проектно-изыскательские работы, необходимые для расчистки русла реки Хлыновки в городе Кирове. «Расчистка Хлыновки в границах Кирова станет одним из этапов создания городских ленточных парков», - рассказала министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова.

Стоимость проектной документации, которую разработал «Институт «Кировводпроект», составила 1,8 млн рублей. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств, предоставленных в виде субвенций из федерального бюджета. «Планируется убрать древесные завалы в русле реки, вырубить погибшие и отмирающие, а также наклоненные над рекой деревья. Очистить реку от загрязненных донных отложений. Кроме того, будут проведены другие работы на крутых размытых берегах на участках проявления береговой водной эрозии и укреплены спланированные береговые откосы засевом луговых трав по слою растительного грунта», - рассказала Алла Албегова.

Работы по очистке реки планируют провести летом 2019 года. Финансироваться они будут из федерального бюджета. Сумма, необходимая на проведение работ, будет определена по результатам торгов. Предварительно это мероприятие уже включено в перечень объектов, планируемых к реализации за счет субвенций этого года. Примерный срок выполнения работ — 2019-2020 годы.

Комментарии (1)
Гость_Лапоть | 15 января 2019, 06:41 #
Верно надо чистить от ФЕКАЛИЕВ. ПОТОМУ ЧТО НЕ КУДА СЛИВАТЬ КИРОВСКУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ. ЗА СЛИВ ВЯТКУ, НАКАЖУТ. А ТАК НЕ ВИДНО.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ