В 2019 году в Кирове построят 4 новых детских садика

14 января 2019, 11:04
По вопросам определения мест под застройку было проведено совещание в областном правительстве под руководством зампреда Дмитрия Курдюмова.
В 2019 году в Кирове построят 4 новых детских садика

В первом квартале 2019 года 1580 детей смогут попасть в шесть новых детских садов, построенных благодаря федеральному финансированию. Департамент образования уже выдал 401 путевку, на следующей неделе работа по выдаче путевок продолжится.

Также в текущем году в Кирове начинается строительство еще четырех детских садов, три из них с ясельными группами. Общее количество мест в них составит 1020.

Детские сады на 270 мест появятся на улице Заводская, 10а и Харьковская, 6, в Нововятске на улице Гагарина, 2а будет построен садик на 260 мест. Еще один детский сад на 220 мест с плавательным бассейном, расположенный в жилом комплексе «Метроград», будет строиться в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Денежные средства из федерального бюджета на этот объект получит региональный минстрой.

Вопрос с очередностью в детские сады будет решаться за счет создания компенсирующих мест для детей до 3-х лет. Дополнительные места будут создаваться путем перепрофилирования групп кратковременного пребывания в группы полного дня и ремонта уже действующих садов. На эти цели будут выделены средства из консолидированного бюджета города и области. Всего будет создано 455 дополнительных места для детей до трех лет.

На совещании также обсудили создание Кванториума в городе Кирове в 2019 году и создание образовательных центров для одаренных детей «Сириус» и IT-куба. Дмитрий Курдюмов обсудил с участниками возможные варианты земельных участков, которые подойдут под строительство, а также поручил продумать архитектурный вид Кванториума.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ