В Киров хотят позвать Артемия Лебедева для разработки дизайн-кода Ленина

15 января 2019, 18:42 | Репортеръ
В администрации города Кирова прошло первое заседание рабочей группы, созданной для реализации идей урбанистического форума.
В Киров хотят позвать Артемия Лебедева для разработки дизайн-кода Ленина
Фото: пресс-служба администрации города

Как сообщили в администрации города Кирова, в целях реализации идей урбанистического форума будет создано пять рабочих групп. Одна из них займется вопросами внедрения дизайн-кода и требований к архитектурно-художественному облику улицы Ленина. «Улица Ленина — одна из центральных и уникальных в нашем городе, она объединяет историческую и современную части Кирова. Это и место туристической привлекательности, деловой и торговый центр города. Кроме того, эксперты урбанформа отметили, что Ленина имеет наибольший потенциал в качестве пространства для быстрого преобразования», - отметила замначальника управления градостроительства и архитектуры Татьяна Говорова.

В мэрии рассказали, что в состав рабочей группы вошли предприниматели, дизайнеры, архитекторы, общественники, представители ВТПП и органов местного самоуправления. В ходе заседания группы было принято решение, что в феврале текущего года специалисты МКУ «Архитектура» представят на рассмотрение первую визуализацию ряда объектов.

Дизайн-код, отметили в горадминистрации, призван регламентировать размещение и содержание вывесок, рекламно-информационных материалов и световых конструкций, расположенных на фасадах зданий, чтобы создать единый архитектурно-художественный облик городского пространства. Татьяна Говорова отметила, что проведение большой встречи с экспертами в области городского дизайна и городской среды запланировано на весну текущего года. «Можно пригласить к нам специалистов студии Артемия Лебедева. Мероприятие это будет открытым для всех желающих. Обязательно пригласим предпринимателей, являющихся правообладателями коммерческих помещений. Предполагается, что в качестве экспертов также выступят председатель правления Кировского отделения Союза дизайнеров России, арт-директор компании Novado Максим Микитенко, дизайнер-архитектор Александр Головизнин», - рассказала Говорова.

Окончательный вариант дизайн-кода будет представлен в октябре 2019 года на втором урбанистическом форуме.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Дизайнер | 15 января 2019, 19:59 #
На моей памяти третий раз заход на дизайн-код улицы Ленина, но дальше разговоров дело не дошло! Успехов в очередной раз особенно когда узнают ценник господина Лебедева! Логотип Московского метро и карта с семью нулями помнится стоила)))
Гость_Гость | 16 января 2019, 03:21 #
00000001 рубль стоил логотип московского метро (и Петербурга столько же). Схема бесплатно. Платили Лебедеву за навигацию по метрополитену, причем, в эту сумму входило и изготовление навигационных элементов.
Гость_Депутат | 16 января 2019, 15:55 ответил Гость_Гость #
Депутат Госдумы от «Справедливой России», член комитета по бюджету Михаил Сердюк направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить целесообразность проведения ребрендинга Московского метрополитена, а также выяснить, как проводился конкурс на разработку нового логотипа подземки и каким образом формировалась цена контракта. Поводом для обращения в правоохранительные органы стала информация о разработке дизайн-студией Артемия Лебедева нового логотипа Московского метрополитена стоимостью 232 млн рублей. Логотип не претерпел радикальных изменений: Лебедев лишь убрал синюю линию вокруг буквы «М» Старый и обновленный логотип Московского метрополитена Сердюк возмущен расточительством руководства Москвы: «За 232 млн можно создать целый институт и выдумать новый язык. Если учесть, что символ метрополитена менялся неоднократно и за это не платили и сотой доли цены этого контракта, то становится понятно, насколько это бессмысленная трата!»
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ