Школьники Кирова смогут посещать музеи области в рамках профориентации

16 января 2019, 17:24 | Репортеръ
В 2019 году в рамках культурно-просветительской деятельности для школьников Кировской области будут организованы экскурсии в государственные, частные музеи, а также музеи крупных предприятий Кировской области.
Школьники Кирова смогут посещать музеи области в рамках профориентации

По поводу решения данного вопроса в Правительстве Кировской области прошло расширенное заседание Общественного совета при министерстве образования региона.

С инициативой сохранения кадрового потенциала области и ранней профориентацией школьников недавно выступал зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. Он озвучил тот факт, что для успешной ориентации в специальностях и профессиях региона после окончания школы, учащиеся с 5 по 10 классы должны уже сейчас знакомиться с историей родного края.

Посещение музеев можно будет приурочить к профориентационным турам выходного дня, которые проводятся для выпускников 9 классов сельских школ в рамах профориентационной работы с апреля 2018 года.

В список музеев и музейных комнат для экскурсий войдут Кировский областной краеведческий музей, Музей истории народного образования, Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, музей электромашиностроительного завода «Лепсе», музейно-выставочный центр Омутнинского металлургического завода, а также другие музеи области, включая такие отдаленные города, как Вятские Поляны, Котельнич, Советск.

Уже с февраля 2019 года школьники смогут знакомиться с музеями и предприятиями, которые находятся не только в областном центре, но и в соседних районах области.

Также в Кировской области в 2019 году будут созданы профильные классы в государственных опорных и муниципальных школах районов области, в зависимости от потребности экономики конкретного муниципального образования. Они будут открыты на базе каждого профильного ресурсного центра. Обучение будет вестись дистанционно с очными сессиями во время каникул.

С 1 сентября 2019 года планируются к открытию медицинские классы на базе ЛЕН, инженерные – в ВТЛ, лингвистические для получения педагогического образования – в ВГГ, экономические – в КЭПЛ, и информационно-технологические в ФМЛ. Создание профильных классов планируется с 1 сентября 2019 года и в опорных школах области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ