Пациентам с почечной недостаточностью хотят оплачивать часть стоимости такси до места лечения

22 января 2019, 14:31 | Репортеръ
Депутаты Заксобрания Кировской области рассмотрят установление нового вида компенсаций за проезд до места лечения.
Пациентам с почечной недостаточностью хотят оплачивать часть стоимости такси до места лечения

В ОЗС Кировской области внесен законопроект о поддержке граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью и нуждающихся в процедурах гемодиализа, сообщили в пресс-службе регионального ЗС. Инициатором законопроекта выступило правительство Кировской области.

В Заксобрании отметили, что сейчас граждане, которые нуждаются в регулярной заместительной почечной терапии, в соответствии с областным законодательством, могут получать компенсацию расходов на проезд до медучреждений, где проводятся эти процедуры. Компенсация выплачивается из областного бюджета и действует для железнодорожного транспорта и автобусов регулярных маршрутов. Проезд компенсируется в обе стороны: туда и обратно.

Но внекоторых населенных пунктах области нет возможности воспользоваться общественным транспортом, либо же его расписание не совпадает с датой или временем гемодиализа. В итоге пациентам приходится вызывать такси. Компенсация расходов на такси может быть предоставлена только по решению суда, поскольку у органов исполнительной власти в настоящее время нет права на ее установление и выплату. Решено внести изменения законодательство, а именно  - планируется компенсировать часть стоимости проезда в медицинские организации на легковом такси. Оплата стоимости проезда будет компенсироваться в размере, не превышающем стоимость тарифа на железнодорожном транспорте общего пользования по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

В случае компенсации расходов на проезд на такси законопроект предусматривает обязательное условие: у такси должно быть разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Также размер компенсации не должен превышать стоимость тарифа на железнодорожном транспорте и автобусе, а при отсутствии общественного транспорта — установленную стоимость пассажиро-километра. Порядок, размер и условия компенсации понесенных расходов будут установлены постановлением облправительства.

Председатель комитета по социальным вопросам областного ЗС Галина Буркова рассказала, что депутатам неоднократно поступали обращения граждан, которые нуждаются в гемодиализе, но которые были вынуждены добираться до медицинских учреждений на такси. «Предлагались варианты плного возмещения расходов пациента без учета стоимости пассажиро-километра, утвержденной РСТ. Но инициатива была возвращена автору из-за несоответствия положениям Регламента ОЗС. Также требовалось уточнение условий предоставления этой компенсации. Законопроект, внесенный облправительством, позволяет не превышать расходы, предусмотренные областным бюджетом на 2019 год и предлагает регулирование всех возникающих в этой ситуации вопросов», - рассказала Буркова.

Планируется, что депутаты ОЗС рассмотрят законопроект на пленарном заседании, которое пройдет в феврале.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (2)
Гость_Йяаа | 22 января 2019, 17:56 #
Ну что за твари, трёте комменты...а как же глас народа? Он не " Росгвардеец", он "Нацик", нацгвардеец, ибо НАЦиональная Гвардия РФ
Гость_Ж_С | 23 января 2019, 13:28 #
Кормежка бюджетными деньгами нужных людей, даже на этом. Для содержания автотранспортной инфраструктуры КО денег нет, а для этого есть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ