ГДМС: «Наши подрядчики не причастны к свалке на Потребкооперации»

23 января 2019, 16:43
Представители компании заявили, что муниципальным подрядчикам нет смысла возить снег мимо полигона.
ГДМС: «Наши подрядчики не причастны к свалке на Потребкооперации»
Фото: пресс-служба администрации города

О снежной свалке на ул. Потребкооперации рассказали активисты ОНФ, которые узнали об этом от местных жителей. Кучи грязного снега высотой в несколько метров находятся всего в пятидесяти метрах от малой реки Мостовицы. Снег туда привозят каждую ночь.

Сегодня генеральный директор АО «Гордормостстрой» Леонид Лобов прокомментировал данную информацию. По его мнению, муниципальные подрядчики не причастны к созданию свалки:

«Центр управления производством полностью контролирует работу подрядчиков по муниципальным контрактам, в том числе и вывоз снега с улиц города. Любые перемещения техники подрядчиков фиксируются при помощи ГЛОНАСС. Однако в городе существует огромное множество других компаний, которые оказывают организациям, предприятиям, торговым точкам, управляющим компаниям платные услуги по уборке и вывозу снега. Передвижение «частников», не имеющих никакого отношения к муниципальному заказу, естественно, ЦУПом не отслеживается — у нас нет права устанавливать контроль за их техникой».

Лобов отметил, что ни одна из таких частных компаний не заключала с ГДМС договор на вывоз снега на один из официальных полигонов.

«Поэтому, например, куда исчезают горы снега от тех же торговых центров, — неизвестно, — рассуждает он. — При этом подчеркну: оплата муниципальным подрядчикам производится только по факту вывоза снега на полигон. Мы фиксируем каждый кубометр снега, оператор проверяет загруженность автомобиля и заносит данные в журнал учета снежных масс. Так что скидывать снег «в поле», мимо полигона нашим подрядчикам нет никакого смысла — они за такие рейсы не получат ни копейки. А вот «коммерсантам», у которых ни с кем не заключено никаких договоров, — действительно, все равно, куда складировать снег».

Напомним, в Кирове работает два «снежных» полигона — для подрядных организаций АО «Гордормостстрой» (в районе Коминтерна) и САХ (в районе ул. Луганской).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ