Работа для студентов: стало известно, куда можно устроиться без опыта в Кирове

23 января 2019, 11:13
Аналитики сайта hh.ru выяснили, какую работу предлагают молодым специалистам в Кировской области и каковы шансы на трудоустройство без опыта работы.
Работа для студентов: стало известно, куда можно устроиться без опыта в Кирове

Аналитики выяснили, что в прошлом году 6% от всех опубликованных вакансий приходилось на долю молодых специалистов. Конечно, это немного, но шансы получить место есть у каждого.

Самой открытой отраслью для студентов и выпускников стала розничная торговля (11,4% вакансий). Некоторые работодатели предлагают работать по сменам или по гибкому графику, либо же удаленно. Наиболее востребованы в данной сфере продавцы-консультанты, менеджеры по работе с клиентами, операторы торгового зала, мерчендайзеры и повара. В среднем специалисты без опыта работы могут заработать в этой отрасли 20 000 рублей в месяц.

После розничной торговли идут такие отрасли, как IT и «Услуги для бизнеса» (по 9,2%), «Телекоммуникации и связь» (6,3%) и «Финансовый сектор» (6%).

Самой привлекательной для кировских студентов является сфера «Продажи» (34% от всех резюме). Также молодые соискатели ищут работу консультантом (21,1%), администратором (20,8%), в сфере IT (17,3%), искусства и развлечения (16%).

В качестве ключевых навыков молодые специалисты чаще указывают владение ПК, умение работать в команде, грамотную речь и знание компьютерных программ.

Аналитики отмечают, что конкуренция между местными студентами довольно высока — 7,1 соискателя на одну вакансию. Труднее найти работу лишь топ-менеджерам (9,9) и юристам (11,5).

Читайте по теме Работа в Кирове
Специалисты со знанием английского языка зарабатывают выше рынка
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ