Жители Кировской области смогут не платить за вывоз мусора во время отпуска

23 января 2019, 14:16
Представители АО «Куприт» рассказали, как сделать перерасчет платы за услугу.
Жители Кировской области смогут не платить за вывоз мусора во время отпуска

Многих кировчан волнует вопрос, могут ли они не платить за вывоз мусора, если находятся в отпуске или уехали в командировку. На сайте regoperator.kirov.ru представители АО «Куприт» ответили:

«Да, можете. Если человек более пяти календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты выбытия и прибытия. Перерасчет должен быть произведен в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего заявления. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезду.

Помимо этого, необходимо представить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту регистрации. В случае командировки это может быть копия командировочного удостоверения, билетов, счетов за гостиницу. При переезде за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества. Если плата рассчитывается с квадратного метра, перерасчет не производится».

Также в АО «Куприт» рассказали, что будет, если вообще не оплачивать счета за вывоз мусора. Такие призывы недавно начали массово появляться в соцсетях.

«Граждан вводят в заблуждение подобными призывами, заключение договора с региональным оператором — обязанность, предусмотренная законом. Это коммунальная услуга, такая же, как электроснабжение, водоснабжение и так далее. Заключение договора с населением через публичную оферту также предусмотрел законодатель. И подтверждением заключения договора является не оплата первой квитанции, а факт оказания услуги: человек выбросил мусор в контейнер, а оператор его вывез. С офертой можно ознакомиться на сайте регионального оператора.

Это сделано в первую очередь для удобства жителей, чтобы не ездить специально и не подписывать бумаги. Получить бумажный экземпляр договора, кстати, не составит большого труда. А вот если поддаваться на провокации и не платить, могут возникнуть серьезные проблемы, так как будут копиться долги. При просрочке платежа на три и более месяца региональный оператор будет принудительно взыскивать задолженность, а также дополнительные расходы — пени и судебные издержки».

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (5)К последнему
Гость_Это | 23 января 2019, 15:13 #
Это называется не услуга , а контрибуция.
Яна Янина | 23 января 2019, 23:02 #
это не для кирова и чепа! у нас с метра начислять хотят... так бл... простите, как метры в отпуск ездят? а потом они, эти самые кв.метры еще и документы об о временном их отсутствии в квартире должны предоставить))))) куприт, вы сами поняли что понаписали??? или опять журналюгская ахинея??? я-то понимаю что ахинея, а вот немощная бабулька, съездившая например в гости на месяцок куда-нить, приедет и с палочкой пойдет вам справки собирать об своем отсутствии, потратит кучу денег которых ей постоянно на лекарства и эту гребаную простите коммуналку не хватает, силы, здоровье и время, и окажется - все попусту!!! растерзать вас всех охота чесс слово !!!
Гость_Гостья | 23 января 2019, 23:48 #
А почему бы этим фокусникам не применить вот эту практику-всё же морально полегче людям. Жителям Подмосковья, чьи домовладения находятся в радиусе 2 км от полигонов, предоставят скидку 70% на вывоз твердых коммунальных отходов, сообщает региональное министерство ЖКХ. https://www.kommersant.ru/doc/3861361
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ