Киров стал сугробом из-за нехватки денег

24 января 2019, 15:48 | Репортеръ
Сегодня, 24 января, кировские общественники разбирались, почему в городе плохо убирают снег и что с этим делать.
Фото: Newsler.ru

Заседание региональной группы общественного контроля за содержанием и ремонтом дорог Общественной палаты области, началось с того, что руководителю ДДХ города Кирова Алексею Ишутинову общественники предъявили многочисленные жалобы кировчан на состояние дорог. После первого сильного снегопада, стало ясно, что дорожники не справляются с ситуацией: некоторые улицы города, особенно второстепенные, до сих пор остаются в непроезжем состоянии, снег с улиц не вывозится, тротуары в ужасном состоянии. На это Алексей Викторович заявил, что он не согласен с тем, что в городе «все плохо». «Не было ни одного срыва работы общественного транспорта, как в прошлом году. Да, что есть проблемы со второстепенными улицами — с этим я соглашусь. Но центральные улицы в нормальном состоянии», - заметил Ишутинов. Общественники не согласились, заявив, что, например, Октябрьский проспект не в нормальном состоянии: сейчас по нему способен проехать один ПАЗик, потому что из-за снежных валов произошло значительное сужение проезжей части, так что параллельно автобус и легковая машина там не проедут.

Ишутинов отметил, что заказчик оценил работу кировских дорожников на 4,48 балла. Это не высший балл, но и не так плохо, как может показаться. И опять же добавил, что не было допушено срывов в работе общественного транспорта. Общественники начали возмущаться: дескать, баллы — это одно, но они бывают на улицах города и ездят по ним ежедневно, и видят, что состояние города неудовлетворительное. «Киров стал одним большим сугробом», - заметил Виталий Брамм. Члены рабочей групы спросили Ишутинова, почему он постоянно упоминает о недопущенном срыве работы общественного транспорта: разве это является показателем качества уборки улиц? Или это единственный положительный момент, за который можно ухватиться, чтобы отметить работу подрядчиков? Ответа, правда, на это общественники не получили.

Кто-то заговорил о контроле проведенных работ по очистке города, на что тут же получил возражение, что никакой контроль не поможет, пока не будет организована нормальная работа, не будет организован процесс очистки улиц от снега.

Главная проблема в очистке улиц от снега, как считают дорожники, это так называемые «подснежники» - машины, которые стоят на обочинах улиц несколько месяцев или даже лет подряд. Общественники поинтересовались: помогает ли ГИБДД дорожникам в вопросах борьбы с таким автотранспортом. Ишутинов ответил, что подрядчик работает с Госавтоинспекцией, но рейды проходят не каждый день, а каждую неделю. «Чтобы убрать весь такой транспорт с улиц города, нужны средства. И денежные, и технические — автоэвакуаторы. У города нет на это ни средств, ни техники. Поэтому «подснежники» стоят на обочинах до сих пор», - заметил Ишутинов.

Члены региональной группы заметили, что в администрации сообщают о том, что машины, которые будут мешать очистке снега, будут эвакуировать. По факту же, как отметил один из членов группы, эвакуация не проводится. «Ну выставят они аншлаг на фанерке, что завтра на этом участке дороги будет проводиться уборка снега, и просьба убрать машины. Но «подснежники» эти там три месяца уже стоят! Что им до того аншлага? Никто их убирать не собирается, эвакуаторов нет, в итоге улица очищена отвратительно», - заметил член региональной группы Александр Булдаков.

Еще одной проблемой содержания дорог зимой общественники назвали вывоз снега. Контрактом, заключенным с подрядчиком, предусматривается вывоз снега, но видно, что его вывозят недостаточно: снежные валы присутствуют на каждой улице.

«По статистическим данным, в Кирове в течение зимы выпадает до полутора тысяч тонн снега. А вывозят сколько?», - спросили общественники Ишутинова. «Вывозят 500 тыс. тонн», - ответил он. «Почему?» «Потому что такая цифра указана в контракте, - отметил руководитель ДДХ. - А на вывоз большего объема нет денег».

Кировчанам сказали не «забивать» на вывоз снега
Три подрядчика нарушили правила уборки кировских улиц
ГЖИ запустило «горячую линию» для жалоб кировчан
Комментарии (18)К последнему
Гость_дед_мороз | 24 января 2019, 16:19 #
Впрочем ни чего нового. Денег нет, но вы держитесь.
Юрист Антон Долгих | 24 января 2019, 16:40 #
"кировские общественники разбирались" - да не, не разбирались. Просто посидели и поговорили перед камерами. У них нет никаких полномочий, чтобы "разбираться". Я вообще не понимаю, зачем несчастный А.Ишутинов ходит к этим порожнякам...
Гость_гость | 25 января 2019, 06:56 #
Всё верно, только задницами потёрли стулья и всё. ВСЕМ ИМ НАДО ДАТЬ ПО ЛОПАТЕ И ЗАСТАВИТЬ ЧИСТИТЬ УЛИЦЫ, ХОТЬ КАКАЯ ТО ПОЛЬЗА БУДЕТ. У НАС ОБЩЕСТВО ДАРМОЕДОВ, РАБОТАТЬ НИКТО НЕ ХОЧЕТ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ