Кировский депутат запросил прокурорскую проверку в отношении Албеговой и Шульгина

25 января 2019, 09:25
Поводом для обращения коммуниста в прокуратуру стали аргументы против добычи песка со дня Вятки, высказанные избирателем.
Кировский депутат запросил прокурорскую проверку в отношении Албеговой и Шульгина

На днях глава фракции КПРФ в Заксобрании области Сергей Мамаев направил запрос прокурору области Николаю Журкову с просьбой проверить на коррупционную составляющую действия министра окружающей среды Аллы Албеговой и главы администрации города Кирова (которого депутат почему-то называет главой города) Ильи Шульгина. Запрос он опубликовал в соцсети «В контакте» на основе текста поступившего к нему обращения кировского индивидуального предпринимателя Васенина.

Последний назвал полной утопией идею чиновников обложить микрорайон Вересники песком, добытым при дноуглублении Вятки. Во-первых, они не учитывают, что река Хлыновка, которая проходит по всему микрорайону, в половодье поднимется и затопит и его, и деревообрабатывающий комбинат, и лесобазу. Во-вторых, при дноуглублении реки Вятки от Вересников до Старого моста г. Кирова будут срыты три переката: Вересниковский, Лесозаводской и 1-й Кировский. Каждый из них, пишет он, это ступенька, которая на своём участке поддерживает определенный уровень воды в реке Вятке. «И если срыть все три ступеньки, то уровень в районе водозабора в пос. Корчемкино резко упадет и весь город Киров останется без воды», - уверен автор, сравнивая такой проект с диверсионным актом.

Также он пишет, что министр Албегова долгое время «не замечала» незаконную добычу и вывоз песка в районе Нового моста. Зато в отношении одного из пожаловавшихся на это местных предпринимателей, имеющего там арендованную землю и право водопользования, вдруг начались проверки Росприроднадзора.

Васенин предполагает, что названные им высокопоставленные чиновники лоббируют интересы кировских олигархов, которые будут осваивать федеральные и региональные деньги на дноуглублении реки. И предупреждает, что своими действиями люди, вывозящие песок с левого берега, могут изменить судовой ход реки Вятки. То есть поток воды пойдет не под теми арками моста, как рассчитывали в проекте, что может сказаться и на безопасности всей конструкции.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (9)К последнему
Гость_Александр | 25 января 2019, 13:59 #
Вятка погибла когда у Симоновского острова около ГАИ перемычку раскопали и вода пошла на прямую, закопайте обратно и разгон будет у спички и Коминтерна, река сама встанет , некуй ее копать это все впустую, ну разве что деньги украсть это тема, концов не найдешь.
Гость_Уникальная семья Жуковых | 25 января 2019, 15:32 #
Мамай а че ты запрос не делал, когда Алка с Тишкой помойку возле Советска хотели сделать, или ты тогда в доле был, через тишку, то и постоянно трешся в досаафе.
Гость_Ж_С | 25 января 2019, 23:49 #
Вы дружок грубоваты и хамоваты.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ