К юбилею снятия блокады Ленинграда: история большого подвига

29 января 2019, 17:12
Правнучка героя-глубоководника Леонида Молчанова, который в годы Великой Отечественной войны, рискуя жизнью, работал на прокладке электрокабеля по дну Ладожского озера, чтобы вернуть электроснабжение в блокадный Ленинград, рассказала о своем прадеде.
Бюст героя-глубоководника Леонида Молчанова в Кильмези. Фото: urzhum.er.ru.
Бюст героя-глубоководника Леонида Молчанова в Кильмези. Фото: urzhum.er.ru.

В эти дни вся наша страна отмечала день снятия блокады Ленинграда. Ведь и 75 лет назад не было ни одного города, представители которого не встали бы на защиту нашей северной столицы. Только благодаря мужеству и героизму защитников и жителей Ленинграда город выстоял.

Этот подвиг не должен быть забыт. И в 2017 году в Кировской области, в пгт Кильмезь усилиями благотворительного фонда «Наследие Вятки» и жителей Кильмези был установлен бюст нашему земляку – герою-подводнику Леониду Гурьяновичу Молчанову.

В самое тяжелое для осажденного города время усилиями отряда ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения) по дну Ладожского озера в Ленинград был проложен электрический кабель. Не только вражеские бомбардировки мешали работе водолазов. Суровая ноябрьская Ладога так же пыталась сломить волю и дух людей. Но осажденный город, ждущие электричества дома, больницы и заводы не позволяли водолазам допустить даже минутной слабости. И уступили все – и враги, и непогода. Но только не эпроновцы.

Именно поэтому установка бюста Леониду Гурьяновичу Молчанову была так воодушевленно воспринята жителями Кильмези, которые оказали огромную помощь фонду в его возведении.

Но эта работа совсем недавно дала самый неожиданный результат. Обнаружив в интернете информацию об установленном в Кильмези бюсте, на Фонд вышли правнуки Леонида Гурьяновича, которых сотрудники Фонда в свое время безуспешно разыскивали, в настоящее время проживающие в Санкт-Петербурге и продолжающие работу своей бабушки – Маргариты Леонидовны, которая по крупицам собирала и сберегала всю информацию о своем отце. Мы хотим представить вашему вниманию статью правнучки Леонида Гурьяновича – Светланы (на фото – рядом с бабушкой – Маргаритой Леонидовной).

«Жил в нашей семье богатырь...»

Семья для человека - его тыл и опора. В ней он черпает жизненные силы, веру в себя, способность сделать важный правильный выбор. У людей.. жизнь не бывает простой, для своих детей мы просим жизни достойной. Точно знаю, что судьба семьи Молчановых была не легкой...

Сегодня события Великой отечественной войны 1941-1945 годов ушли в далёкое прошлое, участников тех исторических событий почти совсем не осталось в живых. Мой духовный фундамент - отношение к людям, к себе и миру закладывала моя бабушки Молчанова Маргарита Леонидовна. И, конечно, не нравоучениями и рассказами о моральных принципах...

Моя бабушка была фронтовичкой, коммунисткой... и бессеребряницой... Всю свою жизнь она посвятила служению Родине и делу сохранения памяти о своем отце, моем прадедушке Молчанове Леониде Гурьяновиче. Она аккуратно собирала и бережно хранила всё, что могло бы рассказать потомках о его жизни - фотографии, письма, статьи из газет о его героическом подвиге во время Великой Отечественной войны и трудовой деятельности в послевоенные годы. Все, бесценные теперь, документы она помещала в альбом, с любовью подбирала заголовки из газет, иллюстрации и стихи. Альбом прадедушки имеет название «Жил нашей семье богатырь», и обращен её внукам, правнукам Леонида Гурьяновича Молчанова (Их у Леонида Гурьяновича пятеро, двоих, к сожалению, уже нет в живых).

В нашем доме часто бывали корреспонденты ... Одна из них Зинаида Нечаева была очень дружна с бабушкой. Альбом прадеда начинается ее статьей «Водолаз», рубрика «Люди отважных профессий».

Будучи на заслуженном отдыхе, Леонид Гурьянович встречался со школьниками, рассказывал о героическом прошлом. Его дочь, Маргарита Леонидовна, впоследствии рассказывала людям о подвиге своего отца, отважного водолаза. На эти встречи, которые проходили в полных залах в домах культуры в Ленинграде она брала меня и моих двоюродных братьев.

Главной ценностью, чертой семьи Молчановых, всегда была бескорыстная помощь людям – в сложные для огромной страны времена в семье находили приют подростки, становились на ноги... Когда в семье Валерьяна, внука Леонида Гурьяновича, начались неприятности, вторая дочь Леонида Гурьяновича, Тамара Леонидовна, взяла его семилетнюю дочь (меня) к себе в семью, где я жила в итоге до замужества. Так что у меня было две бабушки. Правда, с Маргаритой Леонидовной мы были всегда ближе по духу. Все родственники говорят, что я вся в неё пошла...

Я всегда знала, что мой прадедушка родом с Вятки, но не могла предположить, что земляки помнят и чтут его. Хочу выразить огромную благодарность людям, увековечившим память Молчанова Леонида Гурьяновича, установившим бюст легендарному человеку на алле славы в поселке Кильмези. Если бы Маргарита Леонидовна могла знать об этом событии... Каким бы счастьем это было для нее.Постараюсь обязательно найти возможность побывать на Родине прадедушки, почтить его память и предать в музей альбом прадедушки, с такой любовью, сделанный его дочкой Молчановой Маргаритой Леонидовной.

Один из альбомов, созданный моей бабушкой Маргаритой Леонидовной озаглавлен «Современникам» и посвящён ее военному прошлому, о котором она, ввиду своей удивительной скромности, не так часто рассказывала. Основная часть альбома - это, напечатанные на машинке Зиной Нечаевой, воспоминаю о войне. Это целая книга-мемуары, которую я обязательно постараюсь издать для потомков.

Я благородна судьбе, что, несмотря на тяжелые испытания и нелегкий труд водолаза, прадедушка прожил долго, и наши с ним жизни ненадолго, но пересеклись... И в моей памяти есть детские воспоминания о нем... Огромном, спокойном, тёплом и колючем...

Помнить и гордиться, наверно, мало. Мои бабушка и прадедушка всегда для меня мерилом моих поступков. Каждый день делаешь выбор, оступиться может каждый... Стараюсь жить так, чтобы им не было бы за меня стыдно... Ничего и никого не боюсь... Я из семьи Молчановых...

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ