На свалке в Костино построят очистные и посадят деревья

29 января 2019, 15:45 | Репортеръ
На самой большой свалке в городе Кирове планируют построить очистные сооружениея для очистки стоков с мусорного полигона.
На свалке в Костино построят очистные и посадят деревья

По итогам публичных слушаний о воздействия на окружающую среду полигона в Костино, которые прошли в горадминистрации, было принято решение о создании на полигоне очистных сооружений. В мэрии напомнили, что в районе поселка Костино существует два объекта размещения отходов: старая свалка, которая не эксплуатируется на протяжении нескольких лет и действовавший полиго, нормативные параметры которого были исчерпаны в текущем году.

На сегодняшний день проведены анализы атмосферного и грунтового воздуха, поверхностных и грунтовых вод, а также почвы. Как отметили исследователи, выявлено превышение предельно допустимых значений концентрации железа, сульфатов, хлоридов. При этом почва характеризуется как умеренно опасная. Поверхностных радиационных аномалий на территории полигона не обнаружено.

На полигоне в Костино планируют провести мероприятия по рекультивации объекта. В частности будет проложена дренажная система, сформированы новые откосы. А чтобы обеспечить барьер между отходами и окружающей средой, свалка будет укрыта профильтрованной мембраной. После специалисты поланируют создать систему газового дренажа для отвода биологических газов. Одним же из основных этапов рекультивации станет строительство очистных сооружений на территории полигона в Костино. Благодаря системе очистки сточных вод свалки будут наполняться пожарные водоемы, организуют поливочную систему грунта, который куполом покроет полигон. Создание купола будет проводиться на биологическом этапе рекультивации полигона, после чего на поверхности можно будет высаживать деревья.

Замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин отметил, что проект рекультивации необходимо утвердить в 2019 году, чтобы в течение двух лет войти в федеральный проект для получения финансирования на рекультивацию Сам проет планируют реализовать до 2024 года.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ