Ян Чеботарев: заседание по костелу прошло живенько

29 января 2019, 11:58 | Репортеръ
Сегодня, 29 января, прошло первое заседание по новому иску кировских католиков о передаче здания костела католическому приходу в Кирове.
Ян Чеботарев: заседание по костелу прошло живенько

Юрист Ян Чеботарев, который представляет в суде интересы католического прихода Пресвятого Сердца Иисуса в спорах по возвращению здания костела католиком, рассказал, что сегодня, 29 января, прошло первое заседание по повторному иску католиков. «Прошло все довольно живенько, - отметил Чеботарев. - Ясна позиция правительства: они заявляют, что раз первоначально построенное здание костела подвергалось в 1992 году реконструкции, то... получилось новое здание, которое уже не имеет религиозного назначения и, соответственно, является «новоделом».

Юрист отметил, что эта позиция областных властей противоречит как Закону №327-ФЗ, так и судебной практике. «Уже сколько раз твердили миру, что во внимание принимается цель создания здания. Все последующие перепланировки и реконструкции не говорят о фактическом отсутствии объекта и не являются основанием к отказу в передаче храма верующим», - отметил Ян Евгеньевич.

Чеботарев отметил, что запросил информацию об объемах реконструкции 1991-1992 годов. Юрист полагает, что из этих бумаг будет видно, что старое здание 1903 года постройки никуда не делось, а было частично видоизменено.

Следующее заседание по костелу назначена на 26 февраля.

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (32)К последнему
Гость_Гость | 29 января 2019, 12:34 #
Никак не могут успокоиться наши три с половиной католика, а Чеботарев только и рад лишний раз в СМИ отсветить. Может ли польский гражданин отец Гжегож предоставить финансовые гарантии на содержание федерального памятника архитектуры?
Юрист Антон Долгих | 29 января 2019, 12:39 #
"...а Чеботарев только и рад лишний раз в СМИ отсветить" - ну, в этом-то Чеботарёва нельзя упрекать.
Юрист Антон Долгих | 29 января 2019, 12:42 #
Гражданин Республики Польша Гжегож Зволиньски не оставляет попыток получить в собственность здание концертно-выставочного зала органной музыки «Александровский костел» Вятской филармонии. Согласно заявлению самого Гжегожа Зволиньски, руководителя местной религиозной организации Приход Пресвятого Сердца Иисуса Римско-Католической Церкви в городе Кирове (ОГРН 1034300000459), в его "приходе" 12 (двенадцать) прихожан. Вслед за представителем истца в Арбитражном суде Кировской области Яном Чеботарёвым, объявившим о том, что он "представляет римскую католическую церковь", в поддержку передачи здания Вятской филармонии высказался ведущий специалист АО "Кировский машзавод 1 мая" блогер Владислав Крысов, заявивший в эфире Радио "Киров Град", что костёл надо передать католикам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ