Председатель кировской ОНК признал заслуги своих противников

5 февраля 2019, 12:14
Названы итоги работы Общественной наблюдательной комиссии Кировской области.
Фото пресс-службы УФСИН России по Кировской области. Михаил Кузьминых в центре.
Фото пресс-службы УФСИН России по Кировской области. Михаил Кузьминых в центре. Фото: onk43.ru

Получивший известность среди кировчан эпатажным ведением официального сайта областной ОНК её председатель Михаил Кузьминых опубликовал годовой отчёт о деятельности организации, занимающейся защитой прав заключённых. Её члены активно посещали места принудительного содержания, подведомственные областным УФСИН (156 учреждений) и УМВД (119). В их числе следственные изоляторы, исправительные колонии, колонии-поселения, изолированный участок, функционирующий как исправительный центр, а также специальные помещения для содержания задержанных лиц, изоляторы временного содержания, спецприёмник полиции, центр временного содержания иностранных граждан.

Несмотря на резкие высказывания в отношении некоторых членов ОНК, её председатель сумел соблюсти объективность, назвав 12 человек, наиболее активно посещавших места лишения или временного ограничения свободы. Так, на первом месте он указал своего бывшего заместителя и главного оппонента Артура Абашева: 116 посещений. Далее в порядке убывания в списке — Алексей Блинов (85), Денис Шадрин (41), сам Михаил Кузьминых (40), член Общественной палаты области Олег Ткачёв (36) и другие.

На фото: члены ОНК А. Ильина, В. Фалалеев в ИК-3.
На фото: члены ОНК А. Семенихин, О. Ткачёв, А. Абашев.
Фото: onk43.ru

По словам председателя ОНК, её работа отнюдь не сводилась к банальному хождению по местам принудительного содержания и выдаче неких фейковых рекомендаций. Вместе со множеством структур власти и общества проведено «более сотни мероприятий разной степени сложности, требующих усилий, времени и материальных затрат».

Кузьминых обратил внимание на то, что ОНК в настоящем созыве работает последний год, и сам он не очень рассчитывает остаться в должности руководителя в новом составе. «Где-то я уже высказался, что для меня работа в качестве председателя ОНК Кировской области является адом. Можно сказать, что не имел ни одной минуты чистой, не омрачённой неприятностями», - пишет он. А также выражает уверенность, что институт общественных наблюдательных комиссий плотно встроен в контекст системы государственного управления России. «Если кто-то думает, что государство в этом важном вопросе будет и дальше играть в бирюльки – тот ошибается», - резюмирует отставной полковник полиции.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ