В Кирове разберутся со светодиодными фонарями, которые мешают жителям домов

6 февраля 2019, 16:26
Работу фонарей скорректируют на шести участках.
В Кирове разберутся со светодиодными фонарями, которые мешают жителям домов
Фото: пресс-служба администрации города

На днях кировчане пожаловались в соцсетях на новые светодиодные фонари, установленные на участке улицы Ленина (от Преображенской до Труда). По словам жильцов, яркий свет мешает им в ночное время.

Ситуацию прокомментировал начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин. Он сообщил, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было установлено 370 новых мощных и при этом энергосберегающих уличных светильников для дополнительного освещения тротуаров.

Как только стало известно о жалобах, в администрации приняли решение изменить угол наклона фонарей по адресам: ул. 60 лет Комсомола, 13, ул. Ленина, 61, 66а, 102а, 102в, ул. Милицейская, 24.

Также Дмитрий Печенкин опроверг слова экс-депутата кировской гордумы Алексея Кузьмина, что новые светильники якобы не соответствуют характеристикам, заявленным в техзадании:

«Все это проверяется очень просто. Берем паспорт изделия и сравниваем характеристики светильника с параметрами, указанными в техзадании. Что мы и сделали еще раз, хотя полная проверка была проведена еще в процессе приемки работ. Ни по одному из параметров нарушений не выявлено. В техническом задании указаны номинальные показатели. И характеристики оборудования — в частности, световой поток — не могут быть ниже номинальных, но могут быть выше — это не ухудшает условия контракта, а, наоборот, улучшает».

Он отметил, что часть новых светильников действительно немного превышают номинальные параметры, но очень незначительно. При этом все они в точности соответствуют мощности, величине светового потока, размерам, предельной наружной температуре эксплуатации и степени защиты, указанным в муниципальном контракте.

Комментарии (18)К последнему
Алексей Кузьмин | 6 февраля 2019, 17:06 #
Значит подрядчик предоставил поддельные паспорта на светильники. В контракте размеры светильника (длина х ширина х высота) – 701мм х 106мм х 105мм; реальные же размеры установленных светильников - 322х173х93мм. В контракте номинальная мощность 54Вт; реальная мощность 56Вт. Хоть это и мелочи, но работы принимать запрещено. Ссылка на сайт завода-изготовителя, где можно скачать реальный паспорт светильника. По данному случаю разбирается прокуратура.
Гость_не юрист | 6 февраля 2019, 17:15 #
Это же не оборонный заказ и если размеры чуть меньше, а мощность больше, то не так уж и критично, я думаю.))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ