Администрация Кирова послала частную школу... в баню

7 февраля 2019, 09:41
Родители учащихся «Нашей школы» пытаются отстоять здание, занимаемое ею 18 лет.
Администрация Кирова послала частную школу... в баню

В редакцию поступило приглашение на пикет от родительской инициативной группы частного учреждения среднего образования «Наша школа». Его планируют провести завтра, 8 февраля в 12 часов 30 минут около здания администрации города Кирова, с которой у школы продолжается конфликт.

Причина простая: на департамент образования наседают родители, требующие путёвки в детский сад для своих детей недалеко от дома. В центре города подходящих зданий нет, и власть пытается вернуть бывшие здания садиков, занимаемые другими организациями, в том числе образовательными. Таких в городе несколько десятков, но вернуть в муниципальную систему образования можно не все. Одно из них — на ул. Гайдара, д.4 «а», которое много лет занимает «Наша школа». Ещё летом прошлого года замглавы горадминистрации Лариса Копысова анонсировала его освобождение для детского сада на 150 мест и переезд частной образовательной организации в другое здание, на ул. Крутикова, д. 2 «б». Но тогда последняя оказалась не готова перебираться перед началом нового учебного года в неприспособленное помещение, и горадминистрация сжалилась. Но только на год.

«Вот уже несколько лет наша школа словно находится «на пороховой бочке» и ищет поддержку. Мы обращались в приемную президента, но убеждены, что даже ему предоставлялась ложная информация», - говорится в обращении.

В частности, члены родительской инициативной группы не видели ни содержания, ни реквизитов решения о размещении муниципального дошкольного образовательного учреждения №35 в здании на Гайдара. Они уверены, что 150 детей в нём не разместить по современным строительным нормам, на его реконструкцию при остаточной стоимости 2,2 млн рублей горадминистрация хочет выделить 70 млн.

Но главные претензии — к предложенному зданию на Крутикова, 2 «б», не приспособленному для размещения общеобразовательной школы. «Отсутствуют документы о его соответствии санитарным и противопожарным нормам. Треть площади — подвальное помещение, некоторые помещения на первом этаже без окон, на первом этаже устроены две сауны и на втором этаже две сауны. Внутри здания необходима перепланировка, а, возможно, реконструкция. Мы понимаем, что своими силами восстановили из руин здание на ул. Гайдара, д.4 «а», после того, как там располагалась ветеринарная клиника, магазин и пункт полиции. Нам не вернуть вложенных сил и средств. Поэтому предложение мэрии восстановить за свой счет ещё одно неприспособленное здание воспринимаем как дискриминацию. Нельзя решать проблемы одних детей за счёт других», - пишут родители, дословно цитируя известную фразу главы горадминистрации Ильи Шульгина. - Идите в баню на ул. Крутикова, 2 «б» и посмотрите, где предлагают учиться детям! Сохраните детям школу! Мы призываем всех неравнодушных людей задуматься и задать правильные вопросы. Так ли надо решать городские проблемы?»

Комментарии (3)
Гость_прохожий | 7 февраля 2019, 19:42 #
30.11.2017 г. Решением Кировской городской Думы №3/3 была утверждена «Программа комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования «Город Киров» на 2017 - 2020 годы», в которой четко сказано, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» по ликвидации очередности в детские сады для детей от 3 до 7 лет на 01.01.2016.... ВСЕ ДЕТИ трехлетнего возраста были устроены в муниципальные дошкольные образовательные организации города Кирова
Гость_бывает | 8 февраля 2019, 10:23 #
На втором этаже нет "сауны", там одна душевая. На первом этаже две парилки (маленькие) и две душевые. В этом здании с 2011 года находился спортивно-оздоровительные центр, а парилки и душевые относились к тренажерному залу. В центре занимались взрослые, дети и люди с ограниченными возможностями (которые занимались бесплатно). Здание было принято в аварийном состоянии, в него "вбухали" кучу денег, чтобы отремонтировать. А потом, спустя время, когда здание понадобилось "кому-то" из администрации - просто приехали толпой "важных" людей и вышвырнули оттуда. И наплевать, что всё по закону (все документы о безвозмездном пользовании были у директора), наплевать, что вложены деньги, просто убирайтесь и всё, мы так решили!
Гость_бывает | 8 февраля 2019, 10:23 #
Нашей администрации наср*ть, что люди работы лишились, а людям с ограниченными возможностями не так-то легко найти место для занятий (да еще и бесплатно). Главное, прихоти свои ублажить. Даже вещи до конца забрать не дали, шкафчики до сих пор виднеются на втором этаже, и охрану еще посадили, чтобы не дай Бог своё же имущество не забрали! Это нормально?! Я считаю, нет. 90-е возвращаются, только вместо бандитов и рейдерских захватов - администрация с её прихотями. И стоит теперь здание пол года никому ненужное! Естественно, всё вымерзло, плесень, наверняка, пошла и прочие "радости". Ни себе - ни людям! Очень понимаю состояние владельцев "Нашей школы", ситуация похожа - "Отремонтировали?!Молодцы! А теперь пошли вон!". Никакой гарантии, что здесь ситуация не повторится!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ