Роспотребнадзор рассказал как выбрать блины на Масленицу

12 февраля 2019, 18:09 | Репортеръ
Специалисты Роспотребнадзора по Кировской области рассказали, на что обращать внимание при покупке блинов.
Роспотребнадзор рассказал как выбрать блины на Масленицу

В ведомстве отметили, что при выборе блинов, как и любых иных продуктов питания, самое главное обращать внимание на упаковку: она не должна быть повреждена или иметь грязный вид. Обязательно нужно проверить срок годности продукта и соответствие условий его хранения тому, что написано на этикетке.

Специалисты отметили, что на этикетке блинов обязательно должна быть указана информация с наимнованием продукции, ее составом, датой изготовления, сроком годности и условиями хранения, наименованием и местонахождением изготовителя, показателями пищевой ценности, сведениями о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, а также единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Евразийского экономического союза. «Желательно выбирать блинчики, приготовленные без использования транс- и гидрогенизированных растительных жиров. Идеальный состав блинов: молоко, мука и яйца. Но не запрещено использование и таких ингредиентов, как сухое молоко и яичный порошок», - отметили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре рекомендовали выбирать блины с более-менее надежными начинками. Например, рыба — скоропортящийся продукт, поэтому лучше всего отказаться от блинов с начинкой из рыбы или морепродуктов. Хорошо прожареный фарш в этом плане более безопасен. Также специалисты напомнили проследить за тем, чтобы блины не были слипшимися: как правило, слипшиеся блины говорят о повторной заморозке продукта, а значит начинка таких блинов может быть испорчена.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (1)
Гость_Не ленивый | 12 февраля 2019, 18:29 #
А может лучше самим блинов напечь? Или уже забыли как это делается?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ