Лебяжские садоводы сели за парты

13 февраля 2019, 15:34 | Репортеръ
На очередном занятии Школы садоводов Олега Валенчука они узнали о правилах посадки и ухода за ягодниками.

Школа садоводов, организованная в Кирове 8 лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, в этом сезоне подготовила обширную программу занятий.

Ведущие кировские агрономы читают лекции не только в областном центре, но и в большинстве районов Кировской области. На занятиях садоводы узнают об особенностях выращивания овощей, в том числе, в поликарбонатных теплицах, о методах разведения рассады и способах защиты растений, о современных средствах борьбы с вредителями.

В этот раз темой занятия, которое провел заведующий госсортучастком Александр Паладич, было посвящено ягодникам. «Ученики» узнали о последних достижениях отечественной селекции, о новых сортах, наиболее адаптированных под наш климат и устойчивых к различным заболеваниям. Также они подробно разобрали ошибки, которые садоводы допускают. Например, для многих стало настоящим открытием, что клубнику не стоит «кормить» органикой. От него развивается бурная зелень, а ягод можно так и не дождаться.

Чтобы ничего не забыть к началу нового сезона, садоводы старательно записывали всю информацию в тетради. В конце занятия они высказали свои пожелания по темам будущих лекций и отметили, что с нетерпением будут ждать новых встреч с агрономами.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ