Метеорологи-любители: «Зима еще себя проявит»

15 февраля 2019, 11:55
В группе «Любительская метеорология в Кирове» появился прогноз на ближайшие десять дней.
Метеорологи-любители: «Зима еще себя проявит»

Кировские метеорологи-любители рассказали о ныряющих циклонах и «качелях погоды»:

«Завтра на северо-восток европейской территории России ожидается выход ныряющего циклона, который запустит процесс изменения атмосферной циркуляции. Воздушные массы (циклоны и антициклоны) начнут быстро сменять друг друга, ожидаются обильные осадки в смешанной фазе, а также перепады давления и температуры. Естественно, что такие быстрые изменения в атмосфере приведут к усилению ветра и метелям, поэтому после недельной теплой погоды зима еще себя проявит в полной мере».

Отметим, что ныряющий циклон характерен тем, что перемещается с севера на юг, причем делает это быстро, как будто ныряет. Такие циклоны вовлекают в циркуляцию холодные и влажные воздушные массы, которые формируются на севере. Они с большой скоростью перемещаются на юго-восток вглубь евразийского континента, приводя к крайне неустойчивой погоде с частыми колебаниями атмосферного давления, температуры, ветрового режима и режима осадков (так называемые качели погоды).

«На этой неделе ожидается два ныряющих циклона: первый пройдет в пятницу, а второй — в воскресенье, — пояснил основатель «Любительской метеорологии». — На следующей неделе ожидается еще несколько таких циклонов, причем в их теплых секторах ожидается оттепель, а в задней части (тыл циклона) арктические вторжения. Причем между циклонами будут успевать проскакивать еще гребни антициклонов и в ночное время при прояснениях и штиле вполне могут возвращаться морозы до -20...-25 °C. В общем, погода в ближайшие обозримые 10 дней ожидается богатой на синоптическо-небесные процессы».

Читайте по теме Погода в Кирове
На днях в Кирове потеплеет до +22
Известен прогноз погоды в Кирове на 24 апреля
Известен прогноз погоды на 23 апреля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ