Новая кировская школа №24 может открыться позже и не в Шевелях

18 февраля 2019, 14:41
Сегодня на медиа-тайме глава горадминистрации Кирова рассказал, как решается проблема с формированием участка под новое здание школы №24.
Новая кировская школа №24 может открыться позже и не в Шевелях

В прошлом году Илья Шульгин пообещал родителям школьников и педагогам, что для их переполненного учебного заведения даже не найдут другое, а построят новое здание. Единственная территория подходящего размера оказался в овраге у перекрёстка улиц Профсоюзной и Карла Маркса, где находится слобода Шевели. Участок предполагалось сформировать прошлой осенью, однако этого не случилось.

Всплыли серьёзные проблемы. Так, часть планируемой территории попадает в санитарно-охранную зону шинного завода и «Искожа», а значит, школа может оказаться не на 1200, а меньшее число учащихся. По оврагу проходит много коммуникаций, сам он разбит на 11 участков, имеющих разных собственников. В том числе одно известное в Кирове строительное предприятие, которое к тому времени уже занялось расселением местного деревянного жилья по договору с горадминистрацией, чтобы на его месте возвести и продать многоэтажки. И вдруг чиновники затеяли на этом месте школу.

«Мы судимся, - рассказал о текущем моменте Илья Шульгин. - Они не согласны, что мы расторгли с ними договор о расселении. Но я разбирался в этой теме достаточно глубоко, считаю, у него нет шансов. Они сорвали все сроки, нарушили условия договора. С другой стороны, я понимаю, что судебные тяжбы могут затянуться ещё дольше, а школа нужна здесь и сейчас. Причём, место там сложное для строительства: овраг. Поэтому пока решается проблема с Шевелями, мы присматриваем альтернативный участок в том же районе города».

На уточняющий вопрос Newsler.ru, может ли случиться так, что из-за всех заминок и споров школа не будет сдана в эксплуатацию к 1 сентября 2020 года, Шульгин ответил утвердительно: речь может идти о 2021 годе. Однако заверил, что администрация города и департамент образования в частности делают всё возможное, чтобы такого не случилось.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Гость | 18 февраля 2019, 18:51 #
Школу в овраге?!Куда стекают все нечистоты с горы а также шинного и искожа!!!Ничего не меняется-так держать!
Гость_Дед - мопед | 19 февраля 2019, 01:26 #
Глатко було на бумахе да забыле пра овраге.
Гость_Пенсионерка | 19 февраля 2019, 12:06 #
дед-мопед, а можно не коверкать язык и не кривляться на форумах? Считаете, что это оригинально?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ