Жители Шабалинского района получили ответы на свои вопросы от министров соцблока

26 февраля 2019, 19:23
26 февраля руководители профильных министерств социального блока правительства Кировской области посетили Шабалинский район. В рамках реализации нацпроектов соцблок перешел на новый формат общения с населением – министры посещают районы области и отвечают на вопросы, рассказывают жителям о том, что происходит в регионе благодаря реализации нацпроектов «Образование», «Здравоохранение», «Демография» и других.

Постоянным участником таких встреч является и зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, но сегодня он находится в Москве на первом заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Социальная политика».

Жителей Шабалинского района интересовали вопросы здравоохранения, в частности, укомплектованности кадрами ЦРБ. Как пояснил министр здравоохранения Андрей Черняев, ежедневно в поликлинике ЦРБ ведут прием три участковых терапевта, врач общей практики, врач-хирург, врач-стоматолог. Работают врачи-совместители: невролог и психиатр. По утвержденному графику в ЦРБ ведут прием врач акушер-гинеколог, офтальмолог, психиатр-нарколог, врач ультразвуковой диагностики. Также функционируют два отделения врачей общей практики, два ФАПа и девять здравпунктов. Прием детского населения района осуществляется 4 дня в неделю специалистами-совместителями. Вскоре на постоянную работу придет врач-педиатр.

– В ближайшее время министерством здравоохранения Кировской области будет организован конкурс на должность главного врача Шабалинской ЦРБ. Человек, принятый на эту должность, получит 1 млн рублей «подъемных» и служебное жилье, – сообщил Андрей Черняев. 

Министр сообщил, что в текущем году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Кировская область одна из первых начинает масштабное переоборудование медицинских учреждений.

В настоящее время в Шабалинском районе проходит акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Река жизни». Пациентов принимают хирург, кардиолог, невролог. Кроме того, работают передвижные маммограф и флюорограф, есть возможность пройти ультразвуковое исследование и получить консультацию главного диабетолога области Галины Жуковец и главврача Кировской областной детской клинической больницы Натальи Муратовой. В ближайшее время в район приедут «Дружины здоровья». Медицинские и социальные работники, волонтеры-медики проведут подомовой обход населения, осуществят первичный медицинский осмотр.

На вопросы, касающиеся сферы образования, жителям Шабалинского района ответила замминистра образования Елена Воронкина. В настоящее время в рамках нацпроекта строятся новые дошкольные учреждения, что позволит женщинам своевременно выходить на работу, устроив ребенка в садик. Кроме того, с 1 марта будут повышены оклады педработникам областных государственных профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования и организаций для детей-сирот. Также с 1 апреля поднимут оклады педработникам муниципальных организаций дополнительного образования детей и дошкольных образовательных организаций.

В ходе живого диалога граждане получили ответы на большинство вопросов. Подобные встречи соцблока с населением Кировской области будут проводиться на регулярной основе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ