Участковый погибшей от жажды трёхлетней девочки в Кирове: «Увольняйте!»

3 марта 2019, 18:11
Полицейский инспектор не снимает с себя вину за произошедшее, есть она или нет.
Мария Плёнкина, обвиняемая в гибели своей малолетней дочери
Мария Плёнкина, обвиняемая в гибели своей малолетней дочери

Участок трёхлетней девочки, погибшей от жажды и голода, судя по информации на сайте УМВД России по Кирову, обслуживает майор полиции Виктор Пикулик. К сожалению, на наши звонки он не ответил. Но есть и негласная информация, что после недавних сокращений «раздутых» кадров в его зоне ответственности (на одного) оказались ещё два участка, и тоже совсем не в самых благополучных микрорайонах города по криминогенной ситуации. Вакансии есть, людей нет, работы и по выявленным проблемным десяткам семей много. Не говоря уж про те, на которые нет жалоб.

Сотни домов на участок. Неблагополучных – длинный список, куда семья Плёнкиных не входила. Обойди-ка все квартиры, отследи, что там происходит! И даже если происходит (семейная драма или драка), где гарантия, что её участница (участник), завтра или послезавтра не заберёт заявление, на дело по которому уже потрачены силы, время и бумага? Сплошь и рядом такое у участковых. А тут – внешне благополучные мать и дочь, не состоящие нигде на учёте. До них ли?

Как рассказал Newsler источник, участковый так прокомментировал трагедию и массовую истерию, связанную с поиском виновных: «Если кого-то надо уволить из-за этой ситуации, увольняйте меня. Но кто захочет вместо меня работать, я не представляю».

Накажите хоть кого-то!

Напомним, после шокирующей гибели от обезвоживания (по предварительной версии) трёхлетней девочки в Кирове по вине матери, региональное управление следственного комитета РФ объявило о том, что возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье «Халатность». В обществе сразу возникли вопросы: куда смотрели участковые полицейский и педиатр (из поликлиники по месту прописки погибшей девочки), инспекторы ПДН и органы опеки, потерявшие всякий контроль над ребёнком и его семьёй больше двух лет назад. В интернете появились обсуждения и петиция (почему-то не по адресу) с призывом к самому жесткому наказанию для матери-убийцы и всех, кто не доглядел за ситуацией.

Первым общественному давлению поддалось региональное управление следственного комитета РФ, опубликовавшее показательное задержание (с наручниками и на камеру) заведующей поликлиникой, где должен был наблюдаться ребёнок по месту прописки. После этого все врачи-педиатры Кирова (не менее ста) одновременно подали заявления об увольнении по собственному желанию, поскольку «не считают себя защищёнными в настоящих условиях». На кризис отреагировали и Детский диагностический центр, и губернатор Игорь Васильев, и Ассоциация медицинских работников области, и даже федеральный Следком – тот отрицательно отнесся к задержанию. И та же самая онлайн-общественность, которая недавно «жаждала крови» (наказания всех сколько-то виновных) вдруг почти единодушно выступила в поддержку заведующей поликлиникой. Мол, она-то причём?

Сейчас видео удалено с сайта регуправления Следкома, а заведующая отпущена на свободу. Обвинение не предъявлено. Прокуратура ищет нарушения в законности задержания заведующей, а народ по-прежнему требует привлечь к ответственности виновных. Ну, хоть каких-то, чтобы не было повода заступиться.

Читайте по теме Гибель 3-летней девочки
Сбор денег на реставрацию надгробной плиты погибшей девочки оказался фейком
Юрист прокомментировал кражу ваз с могилы девочки
Полиция просит помочь найти воров, обокравших могилу умершей от голода девочки
Комментарии (76)К последнему
Гость_Гость | 3 марта 2019, 18:45 #
Что значит-« увольняйте «? Наручники и в Сизо
Гость_толик | 3 марта 2019, 19:14 #
Сам поезжай и надень наручники . а то много вас героев диванных. А по сути обычные задроты.
Гамаюн Каскад | 3 марта 2019, 19:50 #
Дуся,ну ка попробуй
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ