От «Улыбки» в Сосновке ни суше, ни теплей

5 марта 2019, 08:30
Крыша в местном детском саду протекает даже зимой, дети спят на влажных матрацах.
В вятскополянском садике «Улыбка», г. Сосновка. Фото родителей воспитанников.
В вятскополянском садике «Улыбка», г. Сосновка. Фото родителей воспитанников.

«От улыбки станет всем теплей», - поётся в известной мультяшной песенке. Правда, в садике «Улыбка» такая песенка не прокатит. В нём мокнут и мёрзнут дети и сотрудники. Кажется, все к этому привыкли за несколько лет. Ответ возмущённым родителям традиционный: денег нет, держитесь, пока не появятся.

«Крыша течет каждый год, но в этом году просто нечто. Она начала протекать еще зимой, когда на улице был минус. Отогнули линолиум, а там плесень. Группа у нас самая болеющая в садике», - пишет в редакцию одна из мам. - Сырость и в комнатах (группа), и в холле. На фото видно, что намокла электропроводка, штукатурка отваливается кусками с потолка. В спальнях промокли пастели у детей, матрацы вообще неизвестно как сейчас просушить. Мы боимся за своих детей». 

Поведение заведующей родители не понимают. Говорят, вместо того чтобы стоять горой за детей, даже в садик их принимали на улице в сильный ветер. Двери были закрыты, а родителям, желавшим подняться в группы, отказали. Запретили фотографировать и снимать видео. 

«Когда только начинала в этом году протекать крыша, приходила заведующая в группу, родители ей пожаловались, что из тазов вода брызгает на пол и ноги и у детей и родителей промокли. Она ответила с гонором, что раз нас не устраивают тазы, она нам ванну даст. И правда, ванна в раздевалке появилась, - рассказывает один из родителей. - Такое ощущение, будто мы для неё враги, хотя у нас один интерес: сделать для детей лучше».

В прошлом году родители воспитанников «Улыбки» обращались в кировский Роспотребнадзор. Там ответили, что указанные в обращении факты подтвердились. Помещения групп просушили тепловыми пушками, проветрили и провели генеральную уборку, руководству садика выдали предписание по ремонту вентиляции и крыши со сроком исполнения до 1 сентября прошлого года. Не исполнено.

Родители обращались и к заместителю главы администрации района Виктории Пелевиной. Та заверила, что в курсе ситуации, деньги на ремонт части крыши выделят, но будут ремонтировать частями. Однако заведующая садиком Лариса Соколова заявила, что отказалась от части: мол, надо сразу на всю крышу 2,5 млн рублей. Надеется на резервный фонд президента, а его, говорят, уже нет. «С ума можно сойти с этой крышей. Заведующая ровно на попе сидит, а нам, похоже, вешает лапшу на уши», - вздыхают родители.

Обратились родители и к своему депутату в Заксобрании области, Александре Каримуллиной. Та заверила, что лично относила письмо губернатору Игорю Васильеву, его заместителю по социальной сфере Дмитрию Курдюмову и ещё кому-то. «И деньги выделяют на всю крышу», - передаёт с радостью родительница слова депутата. Но что и когда будет на самом деле, пока никто не знает. Пока средства на ремонт в неизвестной сумме запланированы только на 2020 год, и дети продолжают рисковать здоровьем в садике с его протекающей крышей, с плесенью, вёдрами и тазиками на полу.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Чернов Андрей | 5 марта 2019, 19:46 #
15.02.2019 произошло протекание крыши детского сада «Улыбка» г.Сосновка. Потолки дошкольных групп были сразу же просушены в выходные дни (16-17.02.2019). Ежедневно в группах ведется мониторинг температуры и влажности. В связи с протеканием крыши МКДОУ д/с «Улыбка» г.Сосновка администрацией района издано постановление от 25.02.2019 №141 «О создании рабочей группы по урегулированию вопросов, связанных с безопасным функционированием дошкольного образовательного учреждения». В настоящее время закрыта группа №9 и спальная группы №6, дети перераспределены по группам. Администрация района, представители надзорных органов держат ситуацию в учреждении на контроле. 05.03.2019 специалистом Роспотребнадзора был проведен осмотр дошкольного учреждения и составлен акт, согласно которому группа №9 не функционирует, новых протечек не зафиксировано, в группе №6 имеются протечки в спальной, расставлены емкости на полу; на дневной сон дети распределены в группы №7,10.
Гость_Чернов Андрей | 5 марта 2019, 19:47 #
Отмечено, что ведется ежедневный мониторинг влажности и температуры, крыша очищена от снега. Локальная смета на ремонт кровли составлена. В настоящее время за счет средств местного бюджета ведется работа по составлению проекта и корректировке существующей сметы. Проектно-сметная документация будет выполнена 12.03.2019 и после согласования в КОГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве» представлена в Правительство Кировской области. Планируется проведение ремонтных работ в летний период 2019 года. Глава Вятскополянского района А.Ю. Чернов
Гость_Руслан | 5 марта 2019, 21:51 #
Андрей Юрьевич, проблема не первый год, поднимали вопрос еще со времени, когда была сделана "новая" протекающая крыша. В конечно уже принимаете ситуацию по факту, но в райадминистрации есть "старожилы" которые разбирались с данным вопросом, но так и не разобрались и они до сих пор занимают ответственное положение. Вот надо с данными личностями разобраться и призвать к конкретной ответственности, а не из них же создавать "рабочие группы", куда их включат. Извините, что не пишу в личку, но не предъявляйте претензии, что я вам не писал. И еще не буду всю историю расписывать, что и как в прошлые годы было, но вина и администрации и района и города и садика тоже есть, вина хотя бы в умалчивании ситуации.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ