Кировских пенсионеров осчастливят на 458 рублей в месяц

7 марта 2019, 14:01
Правда, речь идёт только о тех, у кого пенсии не выросли после новогодней индексации.
Кировских пенсионеров осчастливят на 458 рублей в месяц

Сегодня на внеочередном пленарном заседании депутаты Заксобрания области поддержали законопроект, внесённый в Госдуму правительством РФ. Он предусматривает повышение материального обеспечения неработающих пенсионеров. Мнения регионов о нём собирают до 8 марта.

Как пояснил спикер вятского парламента Владимир Быков, зачитывая пояснение к проекту, по существующему порядку размер пенсии доплачивается до установленного прожиточного минимума пенсионера из бюджета. Например, у нас установлен в 8474 рубля, пенсия гражданина — 6500, и социальная доплата составляет остальные 1974 рубля. Она выплачивается из федерального бюджета и является одной из мер соцпомощи неработающим пенсионерам. Другая мера — ежегодная индексация пенсий и выплат, которая оказалась для части пенсионеров включена в итоговую выплату. Это решили исправить.

«Проведённая с 1 января 2019 года индексация привела к увеличению общей суммы выплат не всех пенсионеров, - признал Владимир Васильевич. - Для 303773 человек она осталась равна прожиточному минимуму пенсионеров». По его словам, страховые пенсии были проиндексированы на 7,05% (458 рублей). Однако с её учётом размер федеральной соцвыплаты пересмотрен с вычетом индексации и составил 1516 рублей, а общая сумма соцобеспечения осталась прежней — 8474 рубля. Согласно действующему законодательству сумма ежемесячной денежной выплаты включена в подсчёт общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении суммы социальной доплаты к пенсии. Но для её реального повышения индексация не должна уменьшать суммы социальной доплаты, пояснил Быков.

Предложенный законопроект предлагает исключить из подсчёта общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации к пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Их будут выдавать сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ. «При этом сверх прожиточного минимума будут выплачиваться суммы индексаций только текущего года. Они (недополученные 458 рублей в месяц) будут не позднее первого июля 2019 года будут выплачены территориальными органами ПФР за счёт средств федерального бюджета», - заверил руководитель Заксобрания.

Депутат Сергей Мамаев усомнился, не идёт ли тут просто манипуляция цифрами — там убавили, тут то же прибавили? А депутат Владимир Костин высказался в поддержку законопроекта, но заметил, что для борьбы с бедностью сам прожиточный минимум должен быть таким, чтобы на него было реально прожить после уплаты коммуналки и прочих обязательных расходов.

Увеличение социальных доплат затронет 12% неработающих пенсионеров (около 4 млн граждан страны), в том числе получателей ежемесячной денежной выплаты. На дополнительные социальные доплаты к пенсии в 2019 – 2024 годах потребуется порядка 120 млрд. рублей. Поправка в законодательство о соцобеспечении должна быть принята до конца марта. Кировские депутаты поддержали её единогласно.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (19)К последнему
Гость_Ха | 7 марта 2019, 18:46 #
Чушь и вранье, плешивый Путин обещал пенсию выше прожиточного миниумума с марта, и где . То есть Путин спрогнозировал фейк который в нарушение законов нам и обеспечили) Если нам обеспечили фейк а значит прямое оскорбление власти самой себя что она не держит слова.
Гость_Ха | 7 марта 2019, 18:50 #
Пенсия по инвалидности 3 группы 5063.73, доплаты 2162.67, компенсация за мед услуги 464, компенсация за квартплату жкх 753р, итог 8.747 приблизительно, ни каких путинских повышений нема.
Гость_дурак | 7 марта 2019, 20:29 #
ты можешь писать картины или стихи . тем и подрабатывать себе на лучшую долю . нада проявлять больше иницыативы в сфере повышения своего благосостояния . некаторые вот к примеру - воруют .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ