В подвал кировского «образцового» дома стекались нечистоты со всей округи

11 марта 2019, 13:03
Местные жители пожаловались на проблему активистам Общероссийского народного фронта.
В подвал кировского «образцового» дома стекались нечистоты со всей округи
Фото: Пресс-служба ОНФ

Недавно в селе Макарье подвал многоквартирного дома, признанного когда-то образцовым, затопили канализационные стоки. Эта проблема существует с 2015 года. Жильцы несколько раз ремонтировали за свой счет внутридомовое оборудование, однако выяснилось, что причина совсем не в нем: засорилась 40-метровая канализационная труба, по которой стоки сливаются в ближайший колодец. Жильцы считают, что все дело в неудачной конструкции трубы, которая имеет большой изгиб. Добиться её замены не получается уже несколько лет. В середине января трубу снова забило, и канализационные стоки затопили подвал.

Люди не раз обращались к местной администрации и коммунальным службам, но толку от этого было мало. Чиновники говорят, что засорившаяся труба не является муниципальной собственностью, за нее отвечает частная компания, которая получила коммунальную инфраструктуру по концессионному соглашению. В компании ответили, что ей передали только централизованные сети водоотведения, а эта труба к ним не относится. Жильцы не смогли даже вернуть деньги, уплаченные за водоотведение — в перерасчете им отказали.

За помощью люди обратились в ОНФ, а общественники передали информацию в прокуратуру. Только тогда дело сдвинулось с мертвой точки: частная компания вспомнила о своих обязанностях и начала ремонт трубы. Для этого пришлось использовать спецтехнику, доставленную из Кирова.

«Сейчас подвал больше не топит, однако он нуждается в очистке и дезинфекции, ведь жители хранят там продукты питания. Считаем, что организация, обслуживающая коммунальные сети, должна провести эти мероприятия за свой счет. Кроме того, людям по-прежнему не провели перерасчет платы за некачественно оказанную услугу по водоотведению. Сейчас в этой ситуации по нашему сигналу разбирается прокуратура», — сообщили представители ОНФ.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (1)
Гость_дурак | 11 марта 2019, 22:19 #
совсем сбрендили - в говне продукты хранить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ