Администрация Кирова вводит в заблуждение правительство региона?

18 марта 2019, 15:16
Кировчане удивляются высказыванию зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, опубликованному одним из местных телеканалов. Чиновник заявил, что очереди в детские сады в Кирове фактически нет, потому что путёвки выданы всем нуждающимся детям в возрасте от трёх до семи лет. Для детей младшего возраста очереди должны исчезнуть к концу текущего — началу следующего года.

Это высказывание тут же прокомментировал заместитель председателя Заксобрания области Владимир Костин. «Оставьте свои комментарии с возрастом ребенка и укажите факт, что ваш ребенок не посещает детсад», - обратился к родителям Костин. Пост в соцсетях собрал сотни комментариев родителей, чьи дети еще не получили путевки.

Почему о сохраняющейся очереди не знает Дмитрий Курдюмов – вопрос. Возможно, чиновники горадминистрации старательно замалчивают данные, выдавая желаемое за действительное. В министерстве образования пояснили, что делают все возможное, чтобы увеличить количество мест в детских садах: только в прошлом году их было построено 6, в этом будет еще 15 (из них 5 в Кирове).

Все они после строительства передаются муниципалитету, который и занимается распределением путевок. Насколько успешно - судить родителям. В соцсетях активно пишут сообщения кировчане, которые вынуждены водить детей в частные дошкольные учреждения:

– Путевки не выдавали, а разбрасывали. Никакой логики в выдаче нет, если тебе предлагают возить ребенка за 20 км, вряд ли кто-то согласится. Вот и получилось, что места вроде как есть, но по факту их не хватает. Бардак надо этот разгребать!!!!

– Живем в Чистых Прудах и очень надеялись на новый детский сад, а получили в Дороничах, на замену дали Сидоровку. Конечно, отказались. Возникает вопрос – кто тогда ходит в новые садики около моего дома?! – возмущаются родители в социальных сетях.

Напомним, в декабре прошлого года иск одной из родительниц к горадминистрации поддержал областной суд. Он постановил, что ребёнок не может воспользоваться предложенным местом в детском саду, а значит, гарантированным правом на дошкольное образование. Ему необходимо представить место в ближайшем учреждении от дома. Администрация города предложила район домостроительного комбината.

Комментарии (20)К последнему
Гость_дурак | 18 марта 2019, 16:07 #
быренько фейк про 6 процентный нолог потёрли . даже три самореза не успель забить
Гость_Валентин | 18 марта 2019, 16:23 #
Мой внук живёт рядом с Космосом, а в садик возят в Лянгасово. Не хило. Все обращения что бы перевели в близлежащие садики не дали результата. Вот так и мучаемся. Подождём до осени. Может к школе то и дадут садик в нашем районе.
Гость_Обыватель | 18 марта 2019, 16:43 #
Гасударство вас не заставляло ражать детей и ничем вам не абязано.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ