Аэроклубу «ДОСААФ» переданы отпугиватели птиц

18 марта 2019, 16:55 | Репортеръ
Сегодня на аэродроме в Порошино представители ООО «Центральный полигон» во исполнение подписанного мирового соглашения передали аэроклубу «ДОСААФ» оборудование для отпугивания птиц.
Аэроклубу «ДОСААФ» переданы отпугиватели птиц

Это профессиональная биоаккустическая система «Bird Gard Super Pro PA-4», предназначенная для промышленного отпугивания пернатых. Принцип действия прибора состоит в трансляции «сигнала бедствия» - криков птиц в состоянии паники. Их транслируют мощные динамики, которые создают предельный уровень звука в 110 децибел.

Один громкоговоритель покрывает площадь 91м х 61м, в комплект входит четыре динамика, которые защищают территорию до 2,4 га. Прибор в может использоваться как стационарно, например, на стенах и элементах конструкций, так и на автомобилях аэродромных служб, что удобно для оперативной работы при появлении птичьих стай. Питается система от аккумуляторной батареи 12В и от обычной розетки 220В.

Влагонепроницаемый корпус позволяет использовать комплекс в любую погоду. В комплект также входит карта с записью восьми фонограмм отпугивания, это вороны, галки, грачи, чайки, гуси, бакланы и т.д. Фонограмму выбирает электроника случайным образом, что препятствует привыканию птиц к тревожным звукам.

Данные приборы давно и успешно используются для защиты взлетно-посадочных полос, объектов энергетики, крупных промышленных объектов, полигонов ТКО.

Кроме этого, аэроклубу переданы два комплекта динамических отпугивателей птиц «Кондор». Они представляют собой макеты хищных птиц, устанавливаемые на телескопические штанги длиной семь метров. До передачи оборудования представители полигона согласовали технические характеристики и возможности прибора с аэроклубом.

Справка
Биоакустический метод впервые был применен в 1954 г. в Америке для отпугивания скворцов от мест ночевок на городских зданиях. Уже через год появились первые биоакустические установки для разгона птиц с аэродромов сначала в Нидерландах, а затем и в других странах (Австрии, Англии, Бельгии, Дании, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции, США, Канаде, Индии, Японии и др.).
Читайте по теме Полигон в Осинцах
Власти отчитались перед полпредством за полигон в Осинцах?
Чурин пообещал открыть полигон в Осинцах
Победа здравого смысла: с полигона в Осинцах сняты ограничения
Комментарии (3)
Гость_Дед-мопед | 18 марта 2019, 21:38 #
Весело тута у вас. жытелям талицы и парошина будеть таперича не скушно при 110 дицибилоф. и варонам тожа оне фсе са страху наверна сразу фсе улетять куда небуть.
Гость_Обыватель | 18 марта 2019, 21:56 #
Сначала абсерутся в агромном каличестве. Фсе дома, поля, дерева буде в памете.
Гость_Дед-мопед | 18 марта 2019, 21:39 #
Дискатека 80-х епрст.!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ