Кировские девятиклассники хотят сдавать обществознание и географию

18 марта 2019, 16:39 | Репортеръ
Выпускники девятых классов школ города Кирова определились с предметами для итоговой аттестации в форме ОГЭ.
Кировские девятиклассники хотят сдавать обществознание и географию
Фото: riakchr.ru

Как сообщили в региональном министерстве образования, как и в предыдущие годы, наибольшее количество выпускников 9-х классов кировских школ выбирают для итоговой аттестации в форме ОГЭ такие предметы, как обществознание и географию. Сдавать обществознание собираются 57% кировских девятиклассников, географию — 42%.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что в текущем году значительно увеличилось количество выпускников 9-х классов, которые желают сдать ОГЭ по информатике и ИКТ — 32% учеников 9-х классов. 28% учащихся выбрали для сдачи ОГЭ биологию. На следующем место стоит химия (15% девятиклассников) и физика (12% учащихся.)

В министерстве сообщили, что в 2019 году ГИА (государственная итоговая аттестация) для выпускников 9-х классов будет проводится в двух формах: форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В форме ГВЭ экзамен могут сдавать школьники с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся специализированных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Из 12 тыс. 168 выпускников 9-х классов Кировской области сдавать экзамен в форме ОГЭ будут 11 тыс. 783 человека, остальные будут сдавать экзамен в форме ГВЭ.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов должны сдать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных: по русскому языку и математике.

Региональный министр образования отметила, что с текущего учебного года для выпускников 9-х классов введено итоговое собеседование, успешная сдача которого является условием допуска к ГИА.

Основной этап аттестации для выпускников 9-х классов пройдет с 24 мая по 2 июля. Дополнительный — с 3 по 21 сентября. С расписанием проведения ГИА в 2019 году можно ознакомиться на официальном информационном портале ГИА. Если сроки проведения экзаменов по отдельным предметам будут совпадать, а также если участники не явятся на экзамен или не завершат выполнение работы по уважительной причине, то в этом случае предусмотрены дополнительные сроки проведения ОГЭ. Если девятиклассник не сдал 3 или все 4 экзамена, он не получает аттестат, а допускается к пересдаче в сентябре 2019 года. Если девятиклассник не сдал 1 или 2 экзамена (независимо, обязательные это предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом. Если ученик повторно не сдает в дополнительные сроки летом 1 или 2 экзамена, он допускается к прохождению ГИА-9 только в сентябре 2019 года.

Читайте по теме ЕГЭ в Кирове
Школьники не видели тексты Алексиевич на ЕГЭ по русскому языку
63 процента россиян выступили за отмену ЕГЭ
Обязательную сдачу ЕГЭ могут отменить
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ