Кировские депутаты отказались от арендной платы в пользу Союза художников

19 марта 2019, 08:40
Общественной организации передано ещё одно помещение в безвозмездное пользование под творческие мастерские.
Заседание комиссии гордумы. Третий слева - Игорь Сметанин. Фото пресс-службы гордумы.
Заседание комиссии гордумы. Третий слева - Игорь Сметанин. Фото пресс-службы гордумы.

Депутаты кировской гордумы согласились передать в безвозмездное пользование помещение площадью более 150 кв. метров на ул. Красноармейской, д.59 в Кирове Вятскому региональному отделению Союза художников России. История та же, что со многими другими помещениями, передаваемыми на таких условиях общественным организациям: ранее ими пользовались на условиях аренды, теперь будут бесплатно.

Названное выше помещение изначально построено для творческих мастерских на два человека, годовая аренда составляет почти сто тысяч рублей. В пользование художникам ранее были переданы в безвозмездное пользование два других: на ул. Пролетарской, д. 34 (129 кв. метров) и на Набережной Грина, д.3 (868 кв. метров) в областном центре.

Председатель организации Игорь Сметанин подчеркнул, что без мастерских художники работать не могут, а платить им нечем, поскольку они не располагают большими доходами, тем более, от эпизодической продажи картин. Некоторые работают официально преподавателями и имеют другие постоянные заработки. Необходимость одновременно платить за их аренду и услуги ЖКХ для организации «финансово неподъёмна».

Члены постоянной комиссии городской думы по имуществу и земельным отношениям поддержали просьбу, учитывая значительный вклад людей искусства в формирование культурной среды города. Окончательное решение будет принято 27 марта на пленарном заседании.

На том же заседании комиссии прозвучала справочная информация о том, что сейчас муниципалитет предоставляет своё недвижимое имущество общей площадью 41237 кв. метров различным организациям по 124 договорам безвозмездного пользования. В том числе 40 помещений и зданий — федеральным учреждениям и органам власти, 25 — областным, 15 — муниципальным, 44 — коммерческим и некоммерческим организациям для осуществления социально значимой деятельности, в том числе образовательной, спортивной и ориентированной на молодёжь. Сейчас горадминистрация проводит проверки целевого использования недвижимости по всем договорам. Работа будет завершена, скорее всего, не раньше сентября.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ