В Кирове в воде из крана нашли опасные вещества

22 марта 2019, 17:24
Роспотребнадзор рассказал о проверках качества воды в системах централизованного водоснабжения в Кировской области.
Вот такой водой кировчане сегодня утром умывались.
Вот такой водой кировчане сегодня утром умывались. Фото: Newsler.ru

Каждый год специалисты Роспотребнадзора исследуют тысячи проб воды. В большинстве случаев она соответствует всем нормативам, прописанным в законодательстве, но далеко не всегда. К примеру, в прошлом году где-то 11-12% проб, взятых из водопроводов в разных районах области, не прошли проверку по санитарно-химическим показателям.

По повышенному содержанию железа в воде лидируют Опаринский, Подосиновский, Уржумский и Верхнекамский районы. По содержанию соединений бария — Оричевский, Малмыжский районы и Киров. Вода в областном центре также содержит хлороформ, но его концентрацию за последние пять лет удалось снизить:

«После проведения комплекса мероприятий средние концентрации хлороформа в воде систем централизованного водоснабжения города Кирова значительно уменьшились. В большей части Кирова, водоснабжение которой осуществляется из реки Вятка, снижение за 5-летний период составило 5,9 раза, уровни риска в настоящее время достигли значений приемлемых», — рассказывают сотрудники Роспотребнадзора.

Все упомянутые вещества в достаточной концентрации могут быть смертельно опасны для человека, но Роспотребнадзор утверждает, что их содержание в воде в Кировской области находится в пределах допустимого уровня.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Гостья | 22 марта 2019, 18:08 #
Усыпляющее действие Хлороформа на человека основано на способности вещества сильнейшим образом угнетать центральную нервную систему, в результате чего теряется способность к волевым действиям, угнетается сознание, отсутствует реакция на внешние раздражители. Для хлороформного наркоза характерны иллюзии, бред, беспокойство, немотивированные, некоординированные движения. У некоторых людей реакцией становятся клинико-тонические судороги. Вещество очень токсично, оно угнетает сердечнососудистую, нервную, дыхательную систему, разрушает печень.
Гость_гость | 24 марта 2019, 19:05 #
Значит это делается специально, что бы утихомирить народ
Гость_гость | 25 марта 2019, 06:29 ответил Гость_гость #
И уничтожить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ