Вятская Епархия ответила на обвинения в незаконном захвате церкви

25 марта 2019, 16:50
Недавно в сети появилась информация, что церковь Бориса и Глеба в селе Никульчино Слободского района, построенную частным лицом, хотят присвоить местные представители Епархии. Чтобы узнать, так ли это на самом деле, мы обратились в пресс-службу Вятской Епархии.
Вятская Епархия ответила на обвинения в незаконном захвате церкви
Фото: Википедия

На днях в паблике «Типичный Киров» появилась информация о захвате церкви Бориса и Глеба в селе Никульчино: «Церковь Бориса и Глеба стала яблоком раздора между частным лицом Сергеем Соловьевым, построившем ее в 2001 году на свои средства, и Вятской Епархией. Сейчас, по утверждениям стороны Соловьева, происходит незаконный захват церкви. В декабре 2018 года представителями Епархии в присутствии прихожан были сбиты замки с дверей церкви, находящейся в то время на ремонте. При этом Епархия не располагает никакими документами, подтверждающими права на церковь. Епархия на уступки не идет, более того, с их стороны была высказана угроза: в случае продолжения попыток вернуть церковь представители Соловьева будут преданы церковному суду и отлучены от нормального погребения».

Свои слова неизвестный автор подкрепил фотографиями письма представителя Соловьева митрополиту Вятскому и Слободскому Марку, а также снимком объявления на дверях церкви.

Мы решили разобраться, что на самом деле происходит в селе, и спросили об этом представителей Вятской Епархии. Слухи о взломе церкви они никак не прокомментировали, но сообщили, что она была построена и содержится не только на средства благотворителя, но и за счет прихожан:

«В 2001 году на месте разрушенного храма на средства благотворителей и прихожан была выстроена деревянная Борисоглебская церковь. На приходе начали совершаться богослужения. Приход востребован среди верующих жителей села Никульчино, паломников и крестоходцев. Каждую неделю в храме совершаются богослужения. Храм окормляет православный священник. Уже более двадцати лет подряд дважды в году совершается Борисо-Глебский крестный ход. Порядка тысячи человек приходят с иконой святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба к Борисо-Глебскому храму, где совершается служба, и паломники совершают дневной отдых, после чего возвращаются в село Волково. Храм содержится на средства прихожан. В данный момент ведется работа по приведению в порядок документации».

Также ожидается комментарий от представителей администрации Слободского района. По мнению стороны Соловьева, они были в курсе «захвата» церкви и пустили дело на самотек, не желая вмешиваться в дела Епархии.

Комментарии (116)К последнему
Гость_Alex | 25 марта 2019, 17:47 #
Лгать, передергивать факты, отбирать чужое - норма для нынешнего руководства Вятской епархии
Гость_дурак | 25 марта 2019, 18:10 #
этим грешат не только священники
Гость_Алексей. | 26 марта 2019, 14:29 #
Вся информация, документы, от первого лица. Сергея Соловьева. https://vk.com/public179917433
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ