Долгих: «Буду просить суд назначить Шатохину максимально суровое наказание»

27 марта 2019, 07:11
Напомним, на этой неделе в Кирове начался суд над Михаилом Шатохиным, который осенью прошлого года напился, угнал машину и сбил на Московской пожилую женщину и ее 10-летнюю внучку. Ребенок погиб на месте.
Антон Долгих
Антон Долгих

Как известно, юрист Антон Долгих представляет сторону потерпевших – родителей погибшей девочки. На первом судебном заседании их не было, и юрист объяснил, почему: «Мы не были извещены о судебном заседании в установленном законом порядке».

Кажется довольно странным, что родителей погибшей девочки не известили, тогда как для них этот процесс намного важнее, чем для кого бы то ни было, а потерпевшего по другому делу Шатохина (угон) поставили в известность. И когда в суде было голосование, как будет рассматриваться дело, в общем порядке или в особом, родители девочки в нем участие не принимали. В конце концов решили рассматривать в общем порядке – и то лишь потому, что такую позицию заняла прокурор. Судья даже переспросил ее, на что прокурор тихо, но твердо повторила: «Считаю, что рассматривать надо в общем порядке».

Как оказалось, потерпевшие-родители также категорически против особого порядка, по которому Шатохин не смог бы получить максимально возможное наказание и решение бы принималось без изучения собранных по делу доказательств.

«Для родителей погибшей от действий Шатохина дочери вопрос о наказании является самым важным, поэтому они выступают категорически против «особого порядка». Поэтому по поручению потерпевших я буду просить суд назначить подсудимому Шатохину максимально суровое наказание», – отметил Долгих.

Юрист также сообщил, что в позапрошлую пятницу матери погибшей девочки якобы позвонили из суда и сказали, что та должна подать в суд заявление о согласии с ходатайством Шатохина о применении «особого порядка».

«Если бы у потерпевшего не было представителя, то такое согласие было бы получено, – считает Долгих. – Это к вопросу о важности оказания юридической помощи потерпевшим. Зачастую потерпевшие считают, что их интересы защищает государство. Увы, это не так».

Читайте по теме Дело Шатохина
Мать девочки, которую насмерть сбили на Московской, собрала подписи за строительство подземного перехода
Суд отклонил апелляцию по Шатохину
Адвокат Шатохина решил обжаловать приговор
Комментарии (19)К последнему
Гость_Гость | 27 марта 2019, 08:18 #
А кто такая Александра З. представлявшая сторону потерпевших?
Юрист Антон Долгих | 28 марта 2019, 00:25 #
Вероятно, это представитель потерпевшего в уголовном деле по обвинению Шатохина в УГОНЕ. Потому что по ДТП никаких других представителей нет. Родители в шоке от новости про "Александру З.", поддержавшую ходатайство обвиняемого об "особом порядке".
Гость_посмотрим | 27 марта 2019, 08:51 #
дебил антошка проитив пи..до..ра шатошки. долгум хоть и бесит меня, но я в этой схватке все же ему победы желаю. потому что зверье-недоноски типа шатохиных должны бояться такими садиться за руль
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ