Кировская власть продолжила эксперимент над Санчурским и Богородским районами

28 марта 2019, 17:22
28 марта на пленарном заседании Законодательного собрания области депутаты приняли пакет законов, связанных с преобразованием двух районов области в городские округа.
Фото с сайта Богородского района.
Фото с сайта Богородского района.

Напомним, в конце прошлого года принципиальное решение об этом было принято единороссовским большинством регионального парламента. В этот раз, скорее всего, депутаты меньшинства снова проголосовали либо против, либо воздержались. По крайней мере, как сказал зампред Заксобрания и депутат от ЛДПР Владимир Костин, если в Санчурском районе действительно и население, и депутаты понимают, зачем им нужно это преобразование, то в Богородском ситуация совсем другая. Не случайно если по поводу первого из числа 51 депутата «за» проголосовал 41 человек и пять воздержались, то по поводу второго — только 36 и 11 воздержались.

Если после предыдущего решения Заксобрания в городские округа преобразовывались райцентры, теперь, на втором этапе, все муниципальные образования, входящие в состав района, объединяются с городским округом, после чего район утрачивает статус муниципального образования. До Нового года будет установлен переходный период для формирования новых органов местного самоуправления, муниципальные предприятия, учреждения и организации продолжат работать по-прежнему, пока не будут решены вопросы правопреемства.

А после введём критерии

Преобразование районов в городские округа создаст одноуровневую систему управления и позволит сэкономить на выборах, количестве местных депутатов и чиновников, считают в правительстве. Одна администрация и один представительный орган на весь район — всё просто и понятно. При этом все льготы для местных жителей и сельхозтоваропроизводителей якобы будут сохранены (если на федеральном уровне не примут изменений), поскольку населенные пункты в составе округа не утратят статус сельских поселений: будет преобразована только система территориального управления.

Заместителю министра внутренней политики Андрею Лучинину пришлось в очередной раз объяснять это депутату Сергею Мамаеву на его вопрос о том, что даст жителям районов преобразование в городские округа. На его критику, что ничего похожего на города в этих районах нет, чиновник пояснил, что что «городской округ и город — не одно и то же». Все населённые пункты остаются, как были, только без местных ничего не решающих властей.

Так или иначе, пока эксперимент проводится только в двух районах, а там видно будет, распространять ли опыт дальше.

Лучинина поддержал другой единоросс, член Совета Федерации от Кировской области Вячеслав Тимченко. Он пояснил, что сейчас разрабатывается и к концу первого полугодия будет принят закон, который введёт точные критерии для городских и муниципальных округов.

«Безусловно, нонсенс, когда городской округ образуется на территории района, где городское население составляет одну пятую или одну десятую часть, - согласился Тимченко с аргументом оппонентов. - По новому закону на территории городского округа оно должно будет составлять не менее чем две трети. В состав округа смогут входить сельские территории для создания единой инфраструктуры, однако их совокупная площадь не сможет быть больше городской».

Вот и причина спешки

Городские округа, не соответствующие названным критериям, могут быть преобразованы в муниципальные округа — если нет веских причин оставить всё как есть. Это вызвало недоумение у депутатов: зачем тогда спешить сейчас с созданием городских округов? Не лучше ли подождать, пока будут внесены очередные изменения в законодательство и появится какая-то ясность? Андрей Лучинин ответил на это, что в таком случае к 2020 году не успеть завершить преобразование, а в 2021 году это просто не позволят сделать в связи с планируемой переписью населения.

В свою очередь, Вячеслав Тимченко пояснил, что в России пока законодательно даже не утверждено понятие, что такое город, хотя работа в этом направлении ведётся Минстроем РФ. Иначе говоря, то, что сейчас называется городами, может ими формально и не являться. После путаницы с округами и многочисленными мутными думами, созданной законом о местном самоуправлении (131-ФЗ) и продолжаемой законодателями до сих пор не исключено, что нынешним городам не придётся менять статус. Какая же «эпоха стабильности» без постоянных перемен?

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (7)К последнему
Гость_дурак | 28 марта 2019, 20:02 #
и за мусор с квадрата . жители будут довольны
Гость_дизель электровоз | 29 марта 2019, 08:16 #
В то время, когда начали создаваться кабинеты "Мои документы", я сразу предрекал, что преобразование районов неминуемо. Вот первый звонок на лицо. Единственное, что беспокоит: кто будет убирать снег и прочие выполнять работы по благоустройству при отсутствии службы заказчика. То есть властелины мира сего хотят быть еще дальше от народа. Это очередной плевок в душу избирателей. Поэтому когда говорят "лишь бы не было войны", так вот фронт против народа уже открыт. Мужайтесь люди.
Гость_дурак | 29 марта 2019, 08:25 #
полудурок . вооружайтесь и обьединяйтесь , люди - вот как будет правильна
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ