Долгих об отказе заменить судью: «Сталкиваюсь с таким впервые»

2 апреля 2019, 07:37
Юрист прокомментировал решение судьи Сергея Скоробогатого по поводу его ходатайства.
Антон Долгих
Антон Долгих

Как мы писали ранее, вчера в Кирове состоялось еще одно судебное заседание по делу Михаила Шатохина, из-за которого погибла 10-летняя девочка и серьезно пострадала ее бабушка. Адвокат матери девочки, Антон Долгих, представил ходатайство об отводе судьи и привел ряд причин для этого.  

По его словам, 11 марта матери погибшей девочки позвонила женщина, которая представилась секретарем судебного заседания Октябрьского районного суда. Она сообщила, что та должна в обязательном порядке подать в суд заявление о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу Михаила Шатохина.

«Полагаю, что секретарь не могла действовать самостоятельно и по собственной инициативе, а выполняла поручение судьи Скоробогатого», - считает Долгих.

Потерпевшая подала в суд заявление о возражении против заявленного Шатохиным ходатайства, которое позволило бы ему получить не больше 2/3 от максимального срока и ускорить судебный процесс.

По словам Долгих, потерпевшая так и не получила ответа на свое заявление, а на первое судебное заседание, которое состоялось 25 марта, ее не вызвали.

«Между тем, согласно ч. 4 ст. 231 УПК РФ, стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала, - говорит Долгих. - Вышеуказанные обстоятельства в их совокупности дают основания полагать, что судья Скоробогатый С., рассматривающий уголовное дело,  лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела».

Однако судья оставил ходатайство Долгих без удовлетворения, заявив, что он якобы не привел причины для отвода.

«На самом же деле основания приведены в заявлении об отводе. Судья С. Скоробогатый решил не давать им оценку. Я впервые сталкиваюсь с таким абсолютно немотивированным отказом, честно говоря...», - пишет Долгих.

Читайте по теме Дело Шатохина
Мать девочки, которую насмерть сбили на Московской, собрала подписи за строительство подземного перехода
Суд отклонил апелляцию по Шатохину
Адвокат Шатохина решил обжаловать приговор
Комментарии (18)К последнему
Гость_Гостья | 2 апреля 2019, 09:25 #
Уже заплачено. И фамилия судьи созвучна затеянному.
Гость_17 | 2 апреля 2019, 10:03 #
И так во всех делах, в которых участвует Долгих. "Проиграю на ровном месте"(с)А.В.Долгих.
Гость_Злой | 2 апреля 2019, 10:36 #
Да, "кировский юрист" - это диагноз! На ровном месте БЕЗ доказательств обвинить судью в заинтересованности в исходе дела? Ну-ну, посмотрим, как будет идти процесс.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ